Кабмин создал два индустриальных парка на Буковине
Кабмин создал два индустриальных парка на Буковине

Кабмин создал два индустриальных парка на Буковине

Кабинет Министров создал два индустриальных парка в Черновицкой области.

Об этом заявил Премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании правительства во вторник, 19 июля, передает корреспондент Укринформа.

"Имеем сегодня два решения правительства по созданию новых индустриальных парков. Первое – это Хотин Invest. Второе – "Энергия Буковины", - сказал Шмыгаль.

Он отметил, что оба парка, которые будут размещаться в Черновицкой области, будут способствовать развитию экономики государства и региона. По словам главы правительства, это уже четвертая созданная в Украине индустриальная площадка за последние несколько недель.

"Президент Владимир Зеленский вчера подписал два закона о налоговых и таможенных стимулах для таких парков, а поэтому их развертывание и создание мощных производств в Украине только начинается", - прокомментировал Шмыгаль.

Как сообщалось, Президент Владимир Зеленский подписал законы №5688 и №5689, предусматривающие налоговые и таможенные стимулы для индустриальных парков. Теперь резиденты индустриальных парков получат освобождение от импортного НДС и пошлины на оборудование по перечню кодов УКТВЭД; освобождение от налога на прибыль на 10 лет по перечню видов деятельности; смогут получать от органов местного самоуправления льготы по местным налогам.

Ожидается, что благодаря развитию индустриальных парков Украина может получить от 2,5 млрд долларов дополнительных инвестиций.

По состоянию на декабрь 2021 года в Украине было зарегистрировано 52 индустриальных парка, из которых работают только 10.

Теги по теме
Черновцы Буковина
Источник материала
Поделиться сюжетом