/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F433%2F5ac163393610f18e2fd957f131cd8b71.jpg)
Держим интригу о новых пакетах помощи — Резников о результатах Рамштайн-4
Министр обороны Украины Алексей Резников подвел итоги четвёртой встречи в формате Рамштайн, на котором обсуждалась неотложная поддержка обороны Украины.
Соответствующее сообщение министр обороны рассказал на странице ведомства в Facebook.
— В формате Рамштайна сделан очередной шаг для укрепления обороны Украины… Вместе с заместителем главнокомандующего ВСУ генерал-лейтенантом Евгением Мойсюком и заместителем начальника Главного управления разведки Минобороны генерал-майором Вадимом Скибицким проинформировали партнеров о ситуации на фронте и ознакомили с актуальными потребностями.
Это уже традиционный состав украинской команды в Рамштайне, – рассказал Алексей Резников.
По словам Резникова, он уверен, что партнеры должны видеть на практике синергию оборонного ведомства, военного командования и разведывательного сообщества.
— По договоренности с коллегами, держим интригу относительно львиной доли действующих и новых пакетов помощи, включающих поставки вооружений, амуниции, тренировки наших воинов и многое другое.
Сначала их ощутит враг на поле боя.
Позитивным сигналом встречи есть новые обязательства партнеров.
Которые касаются и суши, и моря, и неба, – пояснил министр.
Он отдельно поблагодарил США и руководителя Пентагона Ллойда Остина за всестороннюю поддержку.
— В очередном пакете помощи от США, который планируется объявить на этой неделе, среди прочего будут 4 системы М142 HIMARS, которые уже влияют на ход боевых действий.
Отмечу, что и американские партнеры, и коллеги из других стран выразили восхищение мастерством наших воинов, в том числе тем, как они используют артиллерию и хаймарсы, — написал Алексей Резников.
Среди прочего, сообщил министр обороны, участникам встречи был представлен обзор результатов противостояния на поле боя, прежде всего – потерь российских оккупантов в живой силе, технике, способностях российской армии в целом.
– Это впечатляющие цифры.
Которые доказывают, что Украина на самом деле является щитом Европы.
Важно, что этот обзор был подготовлен именно партнерами на основе их данных и оценок, – написал глава Минобороны.
Он рассказал, что в своем выступлении во время Контактной группы по вопросам обороны Украины отметил три приоритета Украины.
— Во-первых, это укрепление mission oriented approach.
Мы просим коллег сконцентрировать усилия на увеличении способностей ВСУ осуществить конкретные миссии.
Одна из них – разблокировка наших портов и обеспечение безопасности в западной части Черного моря.
Первые результаты в виде освобождения острова Змеиный все видели.
Эта работа продолжается.
Не исключены новые “жесты доброй воли” от оккупантов, – пояснил министр.
Во-вторых, по словам Резникова, пора систематизировать работу по обслуживанию и ремонту иностранной техники, которую мы получаем.
— Это масштабная задача, поскольку речь уже идет о сотнях единиц.
Нужна координация многих стран в юридической, финансовой, организационной плоскости и уровне производственных мощностей, — пояснил он.
В-третьих, стороны активизируют усилия по обеспечению прозрачности учета и использованию международной военной помощи.
– В частности, будет ускорен процесс внедрения “натовской” программы LOGFAS, – пояснил министр.
Глава оборонного ведомства Украины также рассказал, что его коллеги из разных стран мира рассказали во время заседания.
Во-первых, ряд стран прямым текстом заявили, что никакой “усталости” от войны в Украине нет и не будет.
– Есть понимание, что на кону не Украина, а безопасность всей Европы.
Весь мир видит, как наши защитники и защитницы держат линию фронта протяженностью более 2500 км.
Это как расстояние от Варшавы до Барселоны.
Осознание Украины как щит Европы на востоке ускоряется.
В общем, общая позиция участников Рамштайна — поддерживать Украину к победе, — отметил Резников.
Во-вторых, партнерами Украины было несколько раз подчеркнуто, что время очень важно.
— Я сделал акцент на этом в своем выступлении, но этот тезис уже существует в повестке дня тех, кто нас поддерживает.
Делаем все, чтобы она была реализована на практике, — объяснил он.
В-третьих, многие партнеры Украины готовы тренировать украинских воинов, что предоставит ВСУ возможность получить качественный резерв, который овладеет западными вооружениями и техникой.
Это, по словам Резникова, создаст условия для увеличения объема поддержки.
Напомним, 20 июля прошла встреча министров обороны 50 стран мира, в рамках которых обсуждалась военная поддержка Украины в противостоянии российскому вторжению.
В начале встречи глава Пентагона отметил эффективность украинских войск при использовании западного вооружения.
Резников предлагает тестировать новейшее западное вооружение на поле боя в Украине.

