Нацбанк отпустил курс. Последствия для украинцев
Нацбанк отпустил курс. Последствия для украинцев

Нацбанк отпустил курс. Последствия для украинцев

С 24 февраля Нацбанк зафиксировал официальный курс гривны и держал его на уровни 29,25 гривен за доллар.

При этом на рынке курс доходил аж до 38 гривен за доллар.

Теперь НБУ решил ликвидировать эту разницу.

В регуляторе объяснили, что такой шаг позволит увеличить конкурентоспособность украинских производителей, сблизить курсовые условия для разных групп бизнеса и населения и поддержать устойчивость экономики в условиях войны.

И дальше фиксированный.

При этом, официальный курс гривны к доллару США и дальше является фиксированным.

"При высокой неопределенности, обусловленной войной, фиксированный официальный курс к доллару США является основным якорем стабилизации ожиданий и ключевым средством выполнения приоритетных целей НБУ.

Они заключаются в обеспечении ценовой и финансовой стабильности, что является важной предпосылкой восстановления экономики", - заявляют в НБУ.

В Нацбанке утверждают, что фиксация курса на уровне 29,25 за доллар в начале войны помогла обеспечить стабильную работу финансовой системы.

"Учитывая это, Национальный банк осуществляет разовую коррекцию официального курса гривни к доллару США и фиксирует его на уровне 36,5686 грн/долл США.

Новый уровень курса станет якорем для экономики и придаст ей устойчивость в условиях неопределенности.

Продолжение политики фиксированного курса позволит Национальному банку сохранить контроль над динамикой инфляции, а также поддерживать бесперебойную работу финансовой системы.

Это ключевая предпосылка стабильного функционирования экономики, что жизненно необходимо в условиях войны", - заявил глава НБУ Кирилл Шевченко.

Что это даст.

По оценкам НБУ, коррекция обменного курса увеличит приток и соответственно продажу валютной выручки экспортерами, минимизирует спекулятивную составляющую поведения участников рынка и позволит стабилизировать курсовые ожидания.

Коррекция официального курса гривни будет иметь лишь ограниченное влияние на ускорение темпов роста цен, обусловленное в последние месяцы, в первую очередь, последствиями войны для предложения товаров и услуг и стоимости логистики, а также динамикой цен на мировых товарных рынках, добавляют в регуляторе.

В то же время фиксация официального курса на новом более устойчивом уровне позволит НБУ сохранить контроль над ценовой динамикой в ​​Украине, отметили в Нацбанке.

При этом условия установления курса продажи и покупки валюты в наличном и безналичном сегментах рынка остаются неизменными.

Продажа и покупка валюты банками по заявкам клиентов в безналичном сегменте валютного рынка и дальше будет осуществляться по курсу, который не может более чем на 1% отклоняться от официального.

Курс продажи валюты в наличном сегменте валютного рынка и дальше будет определяться спросом и предложением на нем.

Негативные/позитивные последствия.

Разница между официальным курсом и курсом черного рынка достигала в Украине 25%, болезненно влияя на экспортеров и некоторых ФЛП, особенно с IT-сектора.

“Сейчас резкое увеличение курса должно повлиять на импорт, ограничив его, и это должно помочь валютной стабильности.

В то же время экспортеры получают стимул заводить деньги в страну, продавать здесь большую часть валютной выручки”, - считает экономист Сергей Фурса.

По его словам, ключевой негатив от этого решения НБУ - инфляция.

“Хотя большинство импортеров мысленно и ориентировались на рыночный, кэшевый курс, однако все же продукция заводилась в страну по курсу 29,5.

Например — бензин.

Сейчас он должен подорожать.

Что повлияет на все цены.

Но вопрос о том, что Нацбанк действует в ситуации, когда у вас нет хорошего решения.

Есть только плохое и очень плохое.

И так будет до конца войны”, - констатирует Фурса.

В Нацбанке говорят, что коррекция официального курса гривны на 25% обусловит около 2-3 процентных пунктов общего уровня инфляции, причем горючее обусловит 0,6-0,8 п.

На черном рынке после решения Нацбанка курс доллара поднялся до 39 гривен, а евро и вовсе до 40.

Теги по теме
Нацбанк курс гривны Гривна
Источник материала
Поделиться сюжетом