/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F433%2Fd3bef13d5ed9c8f18ce63e10acdb014b.jpg)
В Конгрессе США рассказали, сколько еще HIMARS могут предоставить Украине
Украина сможет получить от США и других западных партнеров еще более десяти реактивных систем залпового огня HIMARS.
Об этом рассказал глава Комитета вооруженных сил Палаты представителей США Адам Смит в интервью Радио Свобода.
– Мы готовы предоставить Украине столько установок HIMARS, сколько мы можем.
Не факт, что в нашем арсенале есть 50 таких установок.
Я думаю, сейчас цель – достичь количества 25-30 ракетных установок залпового огня.
И это будет сочетание HIMARS и нескольких систем MLRS из Великобритании и других (государств — Ред.), — сказал он.
Адам Смит отметил, что коллективный Запад будет пытаться предоставить РСЗО так много, как сможет.
– Но 50 или 60 установок будет сложно собрать и предоставить, впрочем, мы хотим достичь цифры в 25 или 30 и предоставить как можно больше артиллерии и ракет для этих систем, – объяснил он.
Ранее глава Министерства обороны Украины Алексей Резников говорил, что для эффективной обороны для украинских Вооруженных сил сейчас необходимо 50 установок HIMARS и ракетных систем M270.
При этом для начала наступления количество этих РСЗО должно составлять 100.
Сейчас Украина уже имеет 12 РСЗО HIMARS и неопределенное количество британских MLRS M270.
При этом во второй половине июля США анонсировали новый пакет помощи, в котором для Украины будут переданы еще четыре установки HIMARS.
Удары по Одессе и новые HIMARS: Зеленский встретился в Киеве с делегацией Конгресса США.

