Google уволила инженера, нашедшего признаки разума у искусственного интеллекта
Google уволила инженера, нашедшего признаки разума у искусственного интеллекта

Google уволила инженера, нашедшего признаки разума у искусственного интеллекта

Компания Google уволила инженера, утверждавшего, что чат-бот с искусственным интеллектом, разработанный компанией, имеет признаки разума, сообщает The Wall Street Journal. В компании заявили инженеру, что он нарушил политику безопасности данных компании.

Блейк Лемуан, инженер-программист Alphabet, сказал руководству, что он верит в то, что речевая модель для диалоговых программ (LaMDA) – это человек, который имеет права и вполне может иметь душу. LaMDA – это внутренняя система Google для создания чат-ботов, имитирующих речь. Google отстранила Лемуана от работы в июне.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

22 июля Лемуан сказал, что Google направила ему электронное письмо о прекращении работы с ним. Инженер отметил, что он общался с юристами по поводу дальнейших шагов.

Google в своем заявлении отметила, что рассмотрела беспокойство Лемуана и сочла его безосновательным. Согласно заявлению компании, инженер "решил упорно нарушить четкую политику трудоустройства и безопасности данных, включающую необходимость защиты информации о продукте".

  • Блэйк Лемуан отслеживал поведение чат-бота с осени 2021 года. В работу Лемуана входила проверка того, может ли LaMDA использовать слова, разжигающие вражду или дискриминацию.
  • В Google ранее заявили о том, что команда специалистов по этике и технологов решила, что нет доказательств того, что чат-бот LaMDA разумен, и нет смысла его "антропоморфизировать" – придавать человеческие характеристики.
Читайте также
Meta создала искусственный интеллект для фактчекинга: он будет проверять цитаты в Википедии
Лев Шевченко
Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.
0
Напишите нам
искусственный интеллект Google
Теги по теме
Google
Источник материала
Поделиться сюжетом