рф с начала полномасштабной войны убила по меньшей мере 18 украинских медиков
рф с начала полномасштабной войны убила по меньшей мере 18 украинских медиков

рф с начала полномасштабной войны убила по меньшей мере 18 украинских медиков

российские войска с начала полномасштабного вторжения убили в Украине по меньшей мере 18 медиков, более 50 получили ранения.

Как передает Укринформ, об этом Министерство здравоохранения Украины сообщило в Фейсбуке.

"С 24 февраля страна-террорист убила по меньшей мере 18 медицинских работников, еще более 50 получили ранения. Не подлежат восстановлению 123 объекта системы здравоохранения, 746 требуют восстановления. Эти данные меняются почти ежедневно", - говорится в сообщении.

В Минздраве отметили, что, несмотря на целенаправленное уничтожение медицинской инфраструктуры, система здравоохранения работает и трансформируется в соответствии с потребностями, которые возникли с войной. Это сбор средств в рамках инициативы UNITED24, работа над созданием Национальной программы психического здоровья и психосоциальной поддержки, инициированной первой леди Еленой Зеленской, трудоустройство внутренне перемещенных медиков, медицинская эвакуация пациентов за границу, улучшение системы реабилитации в Украине.

"Еженедельно в среднем осуществляется по четыре эвакуационных рейса для лечения украинцев за границей. Сейчас уже 17 государств принимают украинцев в лучших специализированных клиниках. Кроме того, выполнено 17 медицинских конвоев для транспортировки детей с онкологическими заболеваниями для лечения за границу. Всего на лечение за границу отправлены 1274 украинца", - отметили в Минздраве.

Обеспечивается выплата базовых зарплат на уровне не менее 20 тыс. грн для врачей и не менее 13,5 тыс. грн для медицинских сестер.

"Важно, что средства начисляются даже тем врачам, у которых нет возможности выехать с временно оккупированных территорий. Вместе с тем, за это время новое место работы нашли 3629 внутренне перемещенных медиков", - подчеркнули в Минздраве.

В министерстве добавили, что началась работа по восстановлению учреждений здравоохранения. Уже осенью будут первые результаты восстановления разрушенных россиянами медицинских учреждений.

Не прекращает работу программа "Доступные лекарства". Как и до вторжения рф, пациенты могут получать лекарства бесплатно или с небольшой доплатой.

"Это лишь небольшая часть информации о том, как сейчас работает система здравоохранения. Но самое главное – за ее работой стоят люди. Мы благодарны медикам, которых не сломала война, которые продолжают выполнять свою работу, чтобы сохранить жизнь украинцев", - подчеркнули в Минздраве.

Как сообщал Укринформ, россияне в Украине обстрелами вывели из строя 87 автомобилей скорой помощи.

Теги по теме
Министерство здравоохранения Убийство
Источник материала
Поделиться сюжетом