Ляшко призывает международные организации способствовать доставке лекарств на захваченные рф территории
Ляшко призывает международные организации способствовать доставке лекарств на захваченные рф территории

Ляшко призывает международные организации способствовать доставке лекарств на захваченные рф территории

Министерство здравоохранения Украины продолжает обращаться к международным организациям с просьбой оказать содействие в организации гуманитарных коридоров для доставки лекарственных средств на временно захваченные россией украинские территории.

Об этом министр здравоохранения Виктор Ляшко заявил во время встречи с представителями Международного комитета Красного Креста, передает Укринформ со ссылкой на пресс-службу Минздрава.

«Как министр здравоохранения уже неоднократно обращался в различные международные гуманитарные организации с призывом вмешаться и помочь нам в организации гуманитарных коридоров для обеспечения необходимыми медикаментами наших граждан, которые сейчас находятся на территориях, где россия пытается установить оккупационный режим. Сохранение человеческой жизни и здоровья является приоритетом министерства. Для нас очень важно знать и понимать, предоставляется ли медицинская помощь нашим гражданам, в том числе и пленным, в оккупации», – отметил во время встречи министр.

Также глава Минздрава поднял вопрос организации доставки на территории, где рф пытается установить оккупационный режим, лекарственных средств и препаратов для того, чтобы врачи могли оказывать медицинскую помощь, а население имело доступ к необходимым препаратам. На данный момент захватчики блокируют любую возможность правительству Украины передать лекарственные средства на эти территории, констатировал Ляшко.

Кроме того, по данным пресс-службы, стороны обсудили сотрудничество по вопросам восстановления психического здоровья украинцев и в сфере реабилитации.

Как сообщал Укринформ, в Украине уже около 900 объектов учреждений здравоохранения повреждены российскими военными, 127 больниц полностью разрушены.

Теги по теме
Виктор Ляшко
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны