Правительство отнесло фармпромышленность к приоритетным отраслям экономики
Правительство отнесло фармпромышленность к приоритетным отраслям экономики

Правительство отнесло фармпромышленность к приоритетным отраслям экономики

Кабинет Министров принял решение включить фармацевтическую промышленность по направлениям производства лекарственных средств и медицинских изделий в приоритетные отрасли экономики.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Министерство здравоохранения.

“Включение фармпромышленности в список приоритетных отраслейэкономики поможет привлечь государственную инвестиционную поддержку производств и увеличить количество рабочих мест. Это позволит избежать коллапса в обеспечении системы здравоохранения лекарственными средствами и медицинскими изделиями, гарантировать их бесперебойное производство, а значит, и поставки конечному потребителю. Населению Украины будет обеспечен доступ к качественным лекарствам и медизделиям», - говорится в сообщении.

По словам министра здравоохранения Виктора Ляшко, "нагрузка на фармацевтическую промышленность сейчас чрезвычайно высока". Кроме собственно производства лекарств и медизделий и обеспечения ими аптек и учреждений здравоохранения, а значит, пациентов фармотрасль наполняет экономику.

"Фармацевтическая промышленность - это социально ответственная отрасль экономики, поэтому ее включение в перечень приоритетных отраслей - важный шаг", - подчеркнул Ляшко.

Как сообщал Укринформ, 25 июля Ляшко заявил на встрече с представителями Международного комитета Красного Креста, что Минздрав продолжает обращаться в международные организации с просьбой оказать содействие в организации гуманитарных коридоров для доставки лекарственных средств на временно захваченные россией украинские территории.

Теги по теме
Кабмин Виктор Ляшко
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны