Угроза из Беларуси: зачем Россия устраивает провокации на северной границе Украины
Угроза из Беларуси: зачем Россия устраивает провокации на северной границе Украины

Угроза из Беларуси: зачем Россия устраивает провокации на северной границе Украины

Провокации российских войск на границе Украины с Беларусью направлены на то, чтобы не дать ВСУ отвести силы и средства на восточное и южное направления. Впрочем, для этого совершают не только постоянные перебрасывания техники, но и вбросы в наше информационное поле.

Об этом в эфире Апостроф TV заявил эксперт Defense Express Иван Киричевский.

"У рашистов и их пособников - режима Лукашенко - достаточно простая цель: имитировать военную активность на этом направлении так, чтобы мы не могли оттягивать силы и средства ВСУ, сосредоточенные на северном направлении для того, чтобы или развить наш успех на южном направлении, или чтобы наконец прийти к долгожданному наступлению на востоке Украины. На воплощение этой задачи работают не только эти постоянные перемещения войск, но и такие вбросы в наше информационное пространство из источников, якобы заслуживающих доверия", - пояснил Киричевский.

По словам эксперта, белорусские сайты часто преувеличивают уровень угрозы, когда пишут о передвижении техники.

"Как это работает? Есть, например, какой-то патриотический сайт белорусской направленности. Он начинает вбрасывать: "Смотрите, там 15 БМП проехало на железнодорожном эшелоне, это, пожалуй, очень большая угроза со стороны Беларуси". Хотя, если смотреть по карте, то там эти БМП проехали 50 километров.15 БМП - это комплект на мотострелковую роту. Получается, что здесь с передвижением мотострелковой роты пытаются изобразить уровень угрозы так, будто россияне вернутся под Киев со стороны Беларуси. Это единственная цель, которой они могут сейчас достичь, и которой они пытаются достигать на данном этапе", - отметил эксперт.

Накануне многих напугал эпизод со сбитыми на Волыни беспилотниками. Впрочем, то, что они залетели из Беларуси, может свидетельствовать об определенных успехах ВСУ.

"Вчера был эпизод, немного подогревший настроения. Мол, если залетели на Волынь два или русских, или белорусских беспилотника вроде бы вести разведку, то это значит, что они готовятся ко вторжению. Но, судя по всему, раз враг был вынужден применить там беспилотники, это означает лишь то, что ВСУ нашли способ помешать белорусам и россиянам вести на этих участках радиоэлектронную разведку. Не больше и не меньше", - подчеркнул Киричевский.

Россияне могли запустить БПЛА, чтобы узнать места дислокации зенитно-ракетных расчетов ВСУ. Однако они оказались в накладе из-за потери техники.

"Даже если чтобы просто обнаружить позиции наших зенитно-ракетных расчетов на данном этапе, то нам ничего не мешает изменить позиции. Это во-первых. Во-вторых, доктрина применения даже советских ЗРК предполагает, что после отстреливания нужно позиции менять, не то враг их обнаружит позиции и отстреляется. Знаете, в данном случае... Ну ладно, у нас запас ракет не резиновый, их надо где-то искать, но у россиян с беспилотниками проблемы еще больше. Получается, они тут в накладе оказались, потому что потеряли два беспилотника, и у них будут неактуальные данные о наших позициях зенитно-ракетных батарей. Ну такое", - резюмировал эксперт.

Теги по теме
Украина Россия Беларусь граница
Источник материала
Поделиться сюжетом