Будет ли осенью масочный режим из-за коронавируса — врач-эпидемиолог дал ответ
Будет ли осенью масочный режим из-за коронавируса — врач-эпидемиолог дал ответ

Будет ли осенью масочный режим из-за коронавируса — врач-эпидемиолог дал ответ

Соблюдать базовые противоэпидемические меры необходимо, и следует ими пользоваться, где это возможно, отметил Заика.

В Украине растет количество случаев коронавируса, кроме того, обнаружен новый вид "Омикрона", который называют типом "ВА.5".

Придется ли украинцам осенью возвращаться к масочному режиму из-за коронавируса, в блиц-интервью рассказал руководитель Национальной программы по иммунизации, врач-эпидемиолог Александр Заика.

- Следует ли сейчас соблюдать масочный режим, в частности, в метро?

Прежде всего, да. Соблюдать базовые противоэпидемические меры необходимо, и следует ими пользоваться, где это возможно. Мы помним о механизмах передачи вирусной инфекции, и мы используем именно те действенные средства, которые мы использовали и до этого.

- Но ношение маски сейчас – не есть обязательное требование, за которое могут оштрафовать того же предпринимателя или физическое лицо?

Когда мы говорим об ограничениях, установленных постановлением Кабинета министров №1236, некоторые из них приостановлены. Но мы говорим о том, что мы можем вернуться к этим ограничениям, глядя на эпидемическую ситуацию в Украине.

– То есть вы не исключаете возвращения обязательного масочного режима и ограничений, к которым мы привыкли, когда была активна фаза COVID-19 осенью?

Конечно, когда мы вернемся к этим ограничениям, мы обязательно проинформируем. И еще раз хочу отметить необходимость вакцинации.

Напомним, Министерство здравоохранения Украины от 19 июля разрешило вводить вторую бустерную дозу вакцины против COVID-19.

Читайте также:

  • Коронавирус атакует с новой силой: фиксируют только тяжелые ходы, поэтому в поликлиники потянулись люди на вакцинацию
  • В Украине доступны все вакцины согласно календарю прививок — Минздрав
  • Близкий родственник "Омикрона": чем грозит штамм коронавируса BA.5
  • Пандемия еще не закончилась: ВОЗ призывает вернуть масочный режим
Источник материала
Поделиться сюжетом