От "защиты народа Донбасса" до захвата половины страны: как Россия меняла цели войны в Украине
От "защиты народа Донбасса" до захвата половины страны: как Россия меняла цели войны в Украине

От "защиты народа Донбасса" до захвата половины страны: как Россия меняла цели войны в Украине

Россия с начала полномасштабного вторжения в Украину несколько раз меняла свои военные цели.

Главные изменения, о которых заявляла Москва в течение 5 месяцев, публикует DW.

Цели в заявлениях президента РФ Владимира Путина, главы Министерства иностранных дел Сергея Лаврова и ряда российских чиновников с конца февраля и до конца июля значительно расширились.

Июль 2022 года: "Географические цели" РФ расширены

На днях глава МИД Сергей Лавров заявил, что сейчас география другая, не ограничивающаяся самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками, это может быть Херсонская, Запорожская области, другие территории.

Июнь 2022: Предотвращение угроз НАТО

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что для РФ важно предотвратить вступление Украины в НАТО. Это – основное. Мол, для России это будет опаснее вступления в альянс Швеции и Финляндии. "Любая попытка посягнуть на Крым – это объявление войны нашей стране. А если это сделает государство-член НАТО, это означает конфликт со всем Североатлантическим альянсом, третью мировую войну. Полная катастрофа", – предупреждал он.

Май 2022 года: "В РФ нет цели изменить власть в Украине, цель - безопасность людей на Донбассе"

Лавров 1 мая заявлял, что Россия совершенно не пытается свергнуть правительство президента Владимира Зеленского в Киеве. "Мы не требуем, чтобы он сдался. Мы требуем, чтобы он приказал уволить всех мирных жителей и прекратить сопротивление. В нашу цель не входит изменение режима в Украине, подчеркивал он. Утверждал, что настоящая цель РФ - обеспечение безопасности для людей на востоке Украины "Западные коллеги" используют ситуацию в Украине для предотвращения "возникновения многополярного мира".

Март и апрель 2022: Нейтралитет Украины и угроза НАТО

Ближе к апрелю после провала блицкрига в РФ заявили, что денацификация и демилитаризация отошли на второй план, в приоритете - поддержка Донбасса, урегулирование конфликта путем переговоров. В частности, заместитель начальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Сергей Рудский заявлял, что "основная цель - оказание помощи населению "ДНР" и ЛНР", которые восемь лет подвергались геноциду со стороны киевского режима".

В марте все российские политики утверждали, что обеспокоены угрозами России со стороны Запада и НАТО. Отмечали, что Украина должна быть нейтральной, поэтому стремятся предотвратить ее вступление в Альянс. В частности, президент РФ Владимир Путин заявлял, что если бы возник конфликт между Россией и НАТО, последствия были бы катастрофическими. Поэтому цель – денацификация и демилитаризация. Глава Минобороны России Сергей Шойгу заявлял, что главная цель – защитить РФ от военной угрозы со стороны стран Запада, которые "пытаются использовать украинцев в борьбе".

24 февраля 2022: "Защита народа Донбасса".

Путин заявил, что "цель спецоперации - защитить людей, которые вот уже восемь лет сталкиваются с унижениями и геноцидом, совершенными киевским режимом", поэтому необходима демилитаризация и денацификация Украины. Оккупация украинских территорий, по его словам, в планы Кремля не входила. "Мы не собираемся никому ничего навязывать силой", – уверял он.

Ранее мы сообщали, что президент России Владимир Путин может экономить военную и огневую мощь из воздуха для нападения на государства НАТО.

Теги по теме
Россия Владимир Путин
Источник материала
Поделиться сюжетом