Сила демократического мира хорошо ощущается на поле боя в Украине- Зеленский
Сила демократического мира хорошо ощущается на поле боя в Украине- Зеленский

Сила демократического мира хорошо ощущается на поле боя в Украине- Зеленский

На поле боя в Украине в эти недели хорошо ощущается сила демократического мира - международных партнеров, поставляющих нашей стране современное и эффективное вооружение.

Об этом Владимир Зеленский сказал в видеообращении, передает Укринформ.

Здравия желаю, уважаемые украинцы!

Сегодня началось выполнение Инициативы экспорта украинского зерна и другой агропродукции из наших портов на Черном море. Первое судно, перевозящее 26 тысяч тонн кукурузы, вышло из порта Одессы.

На сегодняшний день еще не время делать какие-либо выводы и прогнозировать дальнейшие события. Но порт заработал, экспортное движение началось, и это можно назвать первым положительным сигналом, что есть шанс остановить развертывание продовольственного кризиса в мире. Сейчас все зависит от выполнения параметров безопасности Инициативы, а это ответственность партнеров, в первую очередь – Организации Объединенных Наций и Турции.

У нас не может быть иллюзии, что рф просто удержится от попыток сорвать украинский экспорт. россия последовательно провоцировала голод в странах Африки и Азии, традиционно импортировавших значительные объемы украинского продовольствия. А сейчас – в условиях чрезвычайной жары, как в Европе в этом году, угроза ценового кризиса и некоторого продовольственного дефицита есть также и для части европейских стран. Итак, посмотрим – как будут работать договоренности и действительно ли будет безопасность.

Своей очереди на отправку уже ждут 16 судов, и мы готовы внести надлежащий вклад в стабилизацию мирового рынка продовольствия. Для нашей страны это тоже принесет значительную пользу – и вопрос не только в миллиардах долларов валютной выручки.

В выращивании экспортных аграрных культур задействовано около полумиллиона украинцев, а если добавить смежные отрасли, то это плюс миллион рабочих мест. Отсюда и соответствующее государственное внимание выполнению экспортной Инициативы. Это действительно нужно нашим людям.

Говорил сегодня с Президентом Франции Эммануэлем Макроном, в том числе о возобновлении нашего аграрного экспорта морем. Переговоры продолжались полтора часа и были очень содержательными: отношения в оборонной сфере, прежде всего. Большой спектр вопросов безопасности – спасибо за уже переданную помощь Украине, которая эффективно защищает нас на поле боя. Также обсудили макрофинансовую поддержку для нашей страны – я попросил господина Президента помочь нам разблокировать затормозившийся в Европе макрофин.

Хочу напомнить всем лидерам, что это 9 миллиардов евро. Это не мелочи для нас, а важные социальные вещи – это наши пенсии, это наши заработные платы, поддержка для переселенцев, поэтому мы ожидаем соответствующих решений конкретных государственных деятелей.

Президент Франции информировал меня о результатах своего турне по странам Африки – мы сейчас усиливаем это направление нашей внешней политики. Я пригласил Президента Макрона принять участие в онлайн-саммите Крымской платформы, который состоится в скором времени.

В прошлом году мы создали Крымскую платформу и развиваем этот формат – несмотря на все угрозы и ощутимое дипломатическое противодействие рф. За годы оккупации россия превратила Крым в большой военно-тюремный лагерь – и десятки тысяч человек стали его жертвами. Крым стал плацдармом для ударов по свободной территории нашей страны. Постепенно восстановим справедливость и в отношении нашего Крыма.

Ситуация на поле боя за минувшие сутки не претерпела существенных изменений. Продолжаются жестокие бои на Донбассе, Харьковщине, продолжается борьба за юг нашей страны... Украинская артиллерия и разведка сделали уже многое для того, чтобы снизить огневой потенциал оккупантов, - и это чувствуется.

Хочу сегодня поблагодарить всех наших воинов, которые разрушают российскую логистику, уничтожают боезапас оккупантов и не оставляют оккупантам ни одного безопасного места на нашей земле.

И также хочу поблагодарить сейчас партнеров – всех, кто поставляет Украине современную и эффективную артиллерию, ракетные системы. Сила демократического мира хорошо чувствуется на поле боя в Украине в эти недели.

Сегодня же состоялся очередной разговор в формате Украина – Соединенные Штаты – три на три – Андрей Ермак и Джейк Салливан, Дмитрий Кулеба и Энтони Блинкен, Валерий Залужный и Марк Милли. Это наш постоянный формат, который уже позволил внести фундаментальный вклад в защиту всего свободного мира. Скоординировали дальнейшие шаги в поддержке Украины.

Вечная слава всем, кто борется за свободу! Слава Украине

Фото: ОП

Теги по теме
Владимир Зеленский Оружие Эммануэль Макрон
Источник материала
Поделиться сюжетом