В НБУ пояснили ситуацию с курсом валют
В НБУ пояснили ситуацию с курсом валют

В НБУ пояснили ситуацию с курсом валют

Курс доллара в Украине

Глава Совета НБУ Богдан Данилишин заявил о том, что определенная дестабилизация на рынке наличной валюты после ослабления официального курса носит временный характер.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Он отметил, что невозможность мгновенно подкрепить обменные кассы наличной валютой явилась одной из причин текущей ситуации. НБУ и банки принимают меры по приближению курса наличного рынка к новому официальному курсу.

"Первые дни работы межбанковского валютного рынка после установления официального курса на уровне 36,5686 показали, что в Украине нет проблем с безналичным долларом, на межбанковском рынке есть профицит валюты, позволяющий НБУ пополнять ЗВР. Поэтому вопрос приближения безналичного и наличного курса носит технический характер, который упирается в логистические процессы, связанные с ввозом наличной валюты в Украину и с подкреплением касс банков в Киеве и регионах", - написал Данилишин.

Глава Совета ГБУ подчеркнул, что временные трудности на наличном рынке не могут остановить позитивные тенденции в экономическом секторе, которые появились благодаря совместным усилиям украинской власти и международных партнеров.

"Поэтому призываю с большим оптимизмом смотреть на перспективы гривны", - резюмировал он.

Теги по теме
курс валют курс доллара
Источник материала
Поделиться сюжетом