Украина ни при каких обстоятельствах не откажется от идеи деоккупации Крыма - Кулеба
Украина ни при каких обстоятельствах не откажется от идеи деоккупации Крыма - Кулеба

Украина ни при каких обстоятельствах не откажется от идеи деоккупации Крыма - Кулеба

Украина ни при каких обстоятельствах не откажется от идеи деоккупации Крыма, на втором саммите Крымской платформы 23 августа будут обсуждаться необходимые для этого дипломатические усилия.

Об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в интервью Укринформу.

"На саммите Крымской платформы, который 23 августа по объективным причинам соберется онлайн, будет обсуждаться все, что способствует деоккупации полуострова в части дипломатических усилий… Мы хотим послать очень четкий сигнал: даже если теоретически – этого не будет, но если теоретически – враг снова будет стоять под Киевом, мы все равно будем планировать деоккупацию Крыма", - сказал он.

По словам Кулебы, как бы ни было сложно, необходимо всегда думать стратегически – придет момент, когда мы деоккупируем свои территории.

"И саммит Крымской платформы – это сигнал как раз об этом. Не будет такого момента в истории, когда нам будет «не до Крыма», «не до Лисичанска» или какого-то другого города, который на данный момент временно захвачен. Да, речь идет о дипломатии, но мы об этом говорим", - отметил глава МИД.

Второй причиной важности проведения саммита, заметил министр, является неформальный нарратив в некоторых столицах, что «Крым – это, безусловно, Украина, но вы с Крымом особенно осторожно, потому что это оголенный нерв россии».

"Поэтому мы хотим еще раз застолбить, что Крым – это Украина, и мы будем говорить о нем что захотим и делать что захотим. Это принципиальный момент", - подчеркнул глава украинской дипломатии.

Как сообщал Укринформ, заместитель руководителя Офиса Президента Игорь Жовква на брифинге 2 августа заявил, что в рамках второго саммита Крымской платформы, который состоится в формате онлайн 23 августа, уже зарегистрированы 48 участников, включая представителей государств Азии, Латинской Америки и Африки. Кроме того, в октябре этого года планируется проведение саммита Крымской платформы в формате парламентского измерения с участием спикеров парламентов иностранных государств.

Теги по теме
Крым Дмитрий Кулеба
Источник материала
Поделиться сюжетом