Украина побуждает ООН и Красный Крест расследовать варварскую казнь в Оленовке - Кулеба
Украина побуждает ООН и Красный Крест расследовать варварскую казнь в Оленовке - Кулеба

Украина побуждает ООН и Красный Крест расследовать варварскую казнь в Оленовке - Кулеба

Украина внимательно следит за действиями ООН и Международного комитета Красного Креста вокруг трагических событий в Оленовке и продолжает активно побуждать их расследовать казнь военнопленных.

Об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в интервью Укринформу.

"Даже если у них (ООН и Международного комитета Красного Креста – ред.) несколько притупилось чувство ответственности за этих наших граждан, то как раз события в Оленовке очень сильно его обострили. Мы максимально помогли это сделать. Все заявления, которые прозвучали со стороны Украины в этот трагический день, не были эмоциональными – это был призыв к международным партнерам выполнять их базовый функционал. Мы требуем независимого расследования варварской казни наших военнопленных, и мы накажем каждого негодяя, совершившего это подлое преступление", - сказал он.

Глава украинской дипломатии акцентировал, что все должны работать и делать то, что от них зависит.

По его информации, оба института начали принимать меры. В то же время министр отметил, что без допуска со стороны российской федерации выполнить свой мандат им будет очень сложно, поскольку "они не могут явиться на место Оленовской казни насильно".

"Поэтому сейчас следим за развитием событий и активно продолжаем подталкивать ситуацию в правильном направлении", – заверил глава МИД.

Как сообщал Укринформ, в ночь на 29 июля на территории бывшей исправительной колонии № 210 пгт Оленовка на временно захваченной территории Донецкой области возле здания, в котором содержались украинские военнопленные, произошел мощный взрыв. По данным российской стороны, погибли около 50 украинских защитников, еще более 70 получили тяжелые ранения.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призвал ООН посетить колонию в Оленовке для установления всех фактов совершенного российскими войсками преступления, а Международный комитет Красного Креста – проверить всех украинских военнопленных.

Оккупационные силы на временно оккупированной территории Донецкой области по запросу Украинского отделения Международного комитета Красного Креста отказали работникам организации в доступе к военнопленным в Оленовке, что является прямым нарушением положений Женевской конвенции.

Украина проинформировала членов Совета Безопасности Организации Объединенных Наций о военном преступлении, совершенном российскими войсками против украинских военнопленных в колонии в пгт Оленовка Донецкой области.

Верховный суд рф 2 августа удовлетворил иск генеральной прокуратуры рф о признании полка "Азов" "террористической организацией" и запрете ее деятельности в россии.

Украинские военнослужащие держали оборону Мариуполя более 80 дней. 16 мая по приказу высшего военного руководства и под гарантии международных гуманитарных организаций гарнизон "Мариуполь" согласился на эвакуацию из заблокированного российскими захватчиками металлургического комбината "Азовсталь".

6 июня президент Владимир Зеленский во время общения с журналистами сообщал, что в плену находятся более 2,5 тыс. украинских военнослужащих из Азовстали.

Теги по теме
Дмитрий Кулеба ООН
Источник материала
Поделиться сюжетом