Ляшко провел совещание с государственными санитарными врачами областей: о чем говорили
Ляшко провел совещание с государственными санитарными врачами областей: о чем говорили

Ляшко провел совещание с государственными санитарными врачами областей: о чем говорили

На селекторном совещании в Министерстве здравоохранения одним из центральных был вопрос о готовности к реагированию на потенциальное увеличение случаев COVID-19 и профилактику заболеваний в регионах.

Об этом сообщает пресс-служба Минздрава Украины, передает Укринформ.

«Вопрос эффективного реагирования на возможный рост количества случаев коронавируса, обеспеченности тест-системами – решаем сейчас. Осенью и зимой ситуации, когда не хватает тестов, медицинских изделий, быть не может», – подчеркнул министр здравоохранения Виктор Ляшко.

По его поручению руководители центров контроля и профилактики болезней уже сейчас должны просчитать максимальную потребность в тест-системах и предоставить ее на национальный уровень для полноценной работы системы эпиднадзора.

«Отдельно на совещании была обсуждена подготовка к отопительному сезону. В частности, областные центры контроля и профилактики болезней должны пересмотреть свою материально-техническую базу и определить, как улучшить энергоэффективность», - говорится в сообщении.

Еще одним вопросом, поднятым в ходе совещания, стал запуск пилотного проекта по иммунопрофилактике на уровне одной области. Во Львовской области планируется создать «замкнутый цикл» для обеспечения и развозки средств по иммунопрофилактике (вакцин). Проект будет направлен на то, чтобы эффективно использовать вакцины и не допускать недостатка их в отдельных учреждениях здравоохранения.

Как сообщалось, Национальная служба здоровья Украины открыла для медучреждений прием предложений по 12 направлениям Программы медицинских гарантий на 2022 год.

Теги по теме
Коронавирус Министерство здравоохранения Виктор Ляшко
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны