Дезинформация и пропаганда: в ОП отреагировали на скандальное заявление Amnesty International
Дезинформация и пропаганда: в ОП отреагировали на скандальное заявление Amnesty International

Дезинформация и пропаганда: в ОП отреагировали на скандальное заявление Amnesty International

В Офисе Президента отреагировали на скандальное заявление правозащитной организации Amnesty International.

Об этом советник руководителя Офиса Президента Михаил Подоляк написал в своем Твиттере.

"Жаль, что такая организация, как Amnesty International, участвует в этой кампании по дезинформации и пропаганде", - написал Подоляк.

Также Подоляк отметил, что россия прилагает максимум усилий, чтобы дискредитировать вооруженные силы Украини в глазах западных обществ и сорвать поставки оружия, используя всю сеть своих агентов влияния.

Кроме того, советник руководителя Офиса Президента заявил, что Украина четко соблюдает законы ведения войны и международного гуманитарного права, а любые заявления о нарушениях со стороны украинской армии носят характер информационной операции по дискредитации ВСУ и подрыву поставок вооружения.

"Украина четко придерживается всех законов ведения войны и международного гуманитарного права. Абсолютный приоритет для Вооруженных сил Украины — сохранить жизнь и здоровье каждого гражданина в условиях российской варварской агрессии. Поэтому мы последовательно принимаем все меры, чтобы помочь украинцам переместиться из зоны активных боевых действий в более безопасные районы", - сообщил Подоляк.

Он добавил, что любые заявления о нарушениях со стороны украинской армии носят характер информационной операции для дискредитации Вооруженных сил Украины и подрыва поставок вооружения со стороны западных партнёров.

"Предыдущие несколько недель правительство и высшее руководство Украины призывали жителей Донбасса временно покинуть эту территорию из соображений безопасности. Со 2 августа началась обязательная (но не принудительная) эвакуация. Мы помогаем нашим гражданам бесплатно выехать в безопасные места, расселяем и обеспечиваем всем необходимым. Этот процесс продолжается, и мы по-прежнему призываем воспользоваться возможностью эвакуации и не рисковать своими жизнями", - отметил Подоляк.

Он подчеркнул, что россия придерживается тактики тотального террора и игнорирует любые правила и законы, стараясь максимально уничтожать гражданскую инфраструктуру и мирное население. Этому нет и не может быть никаких оправданий.

"Мы регулярно видим, как российская армия обстреливает жилые кварталы за 500+ км от фронта, умышленно убивая мирных граждан и детей. Все российские военные преступления фиксируются как нашими, так и международными следственными группами, и будут иметь соответствующие юридические последствия", - добавил Подоляк.

Кроме того, в Твиттере советник руководителя Офиса Президента написал, что единственное, что представляет угрозу жизни украинцев, это "российская армия палачей и насильников, которая пришла в Украину совершать геноцид".

"Наши защитники отстаивают свой народ и семьи. Жизнь людей для Украины является безусловным приоритетом", - подчеркнул он.

Как сообщали СМИ, в опубликованном в четверг докладе правозащитной организации Amnesty International говорится, что эта организация считает, что украинские военные в попытке отразить российское вторжение подвергают опасности гражданское население, создавая базы и размещая вооружения в жилых районах, в том числе школах и больницах.

Фото: dpa

Теги по теме
Офис Президента
Источник материала
Поделиться сюжетом