В ОП обсудили механизм компенсации убытков от РФ
В ОП обсудили механизм компенсации убытков от РФ

В ОП обсудили механизм компенсации убытков от РФ

Президент Владимир Зеленский провел совещание по возмещению Украине ущерба, причиненного вооруженной агрессией России.

Зеленский отметил, что вопрос компенсации ущерба, нанесенного российским вторжением, это важный элемент ответственности, которую должно понести государство-агрессор.

В целях создания и внедрения механизма компенсации президент сформировал специальную рабочую группу под председательством руководителя Офиса президента Андрея Ермака, в которую вошли представители Кабмина и ведущие украинские и иностранные юристы-международники.

Участники совещания обсудили ход переговорного процесса по принудительному изъятию активов РФ в пользу Украины и скоординировали шаги в этом направлении.

В частности, идет работа над созданием специальной компенсационной комиссии путем заключения многостороннего международного договора с партнерами Украины.

Эта комиссия сможет рассматривать заявления о возмещении вреда, причиненного войной.

Важным шагом для обеспечения международно-правового фундамента этого механизма стало принятие 22 июня текущего года Парламентской ассамблеей Совета Европы резолюции, в которой говорится, что Совет Европы будет продвигать и обеспечивать внедрение всеобъемлющей системы ответственности за агрессию против Украины путем внедрения институционального компенсационного механизма для нашего государства.

Подобная работа проводится в ОБСЕ, Европарламенте, ООН и других организациях.

Во время совещания было отмечено, что партнеры Украины не ставят под сомнение, что это должно быть сделано, и вопрос лишь в том, чтобы найти юридический механизм.

Напомним, Кабмин разработал методику оценки убытков предприятий в результате войны с РФ.

Она будет применяться как для подачи заявлений на компенсацию, так и для подготовки судебных исков против России.

Новини от Корреспондент.

net в Telegram.

Теги по теме
Украина Владимир Зеленский война Новости Украины Офис Президента
Источник материала
Поделиться сюжетом