Матч шахматисток Украины и Индии принес в Ченнаи мирный результат

На Всемирной шахматной олимпиаде в Ченнаи в восьмом туре состоялся решающий матч женской части соревнований Индия - Украина.

Чтобы бороться за звание олимпийских чемпионок, наших устраивала лишь победа. Хозяйки соревнований лидируют очень уверенно. Поединок проходил в жесточайшей борьбе и закончился в последние секунды игрового дня.

Самая сложная задача стояла перед лидером украинской команды Марией Музычук. Ведь она черными играла с рейтинг-фавориткой всей олимпиады Хампи Конеру. Тем не менее, Мария хорошо разыграла дебют (защиту Немцовича) и довольно уверенно уравняла игру. В итоге - ничья.

Сестра Марии - Анна Музычук белыми не получила преимущества в итальянской партии против Харики Дронвалли. Более того, позиция вызывала определенные беспокойства. Однако она четко оборонялась и также свела партию к мирному результату.

Наталье Буксе тоже  не удалось переиграть белым цветом Таню Сачдев, и это был третий ничейный итог. Оставался последний поединок между Рамешбабу Вайшали и Анной Ушениной.

Украинская шахматистка постепенно переиграла соперницу, и на доске возник четырехтуровый эпндшпиль с большими шансами на победу у Анны. Она довела позицию почти до выигрышной, но, к сожалению, допустила ошибку и позволила сопернице спасти партию и матч. Окончательный счет - 2:2.

Украинские мужчины не смогли одолеть бразильцев, которые в шахматах не хватают звезд с неба. Насколько мне известно, ни Пеле, ни даже Додо за них не играют…Уступил Юрий Кузубов, вничью сыграли Антон Коробов и Кирилл Шевченко. И только Владимир Онищук черными взял верх. Итак, 2:2.

Продолжает победное шествие армянская сборная, обыгравшая комианду Индии - 2,5:1,5. А вот вторая команда хозяев сенсационно обыграла американцев – 3:1.