Телемарафон будет длиться до победы - Минкульт
Телемарафон будет длиться до победы - Минкульт

Телемарафон будет длиться до победы - Минкульт

Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко заявил, что общенациональный телемарафон Единые новости будет продолжаться до победы Украины в войне.

По словам Ткаченко, опыт проведения марафона в течение последних нескольких месяцев показал, что решение о его запуске было правильным, передает Суспільне.

Общенациональный информационный телемарафон был начат 24 февраля - в день начала полномасштабного вторжения России на территорию Украины.

Для участия в марафоне в феврале объединились ведущие медиагруппы и телеканалы: Общественное, 1+1, ТРК Украина (Украина 24), ICTV/СТБ, Совет и Интер.

Не вошли в общенациональный телемарафон 5 канал, Прямой и телеканал Эспрессо.

ООО Свободные медиа, к которому принадлежат 5 канал и Прямой неоднократно обращалось в Нацсовет, СНБО и Минкульту с просьбой предоставить этим часть эфирного времени в национальном марафоне и ввести их в состав редакционной группы.

Однако в ночь на 4 апреля каналы исключили из цифрового вещания.

Как сообщал Детектор медиа со ссылкой на заявление компании, никто до сих пор не взял на себя ответственность за отключение телеканалов из цифрового эфира и не объяснил, на каких законных основаниях это произошло.

11 июля 2022 Ринат Ахметов заявил, что Медиа Группа Украина отказывается в пользу государства от всех эфирных и спутниковых телевизионных лицензий своих каналов и от лицензий своих печатных медиа в Украине.

По его словам, решение продиктовано законом об олигархах.

21 июля Национальный совет по телевидению и радиовещанию аннулировал лицензии 14 компаний, принадлежащих бизнесмену Ринату Ахметову.

По данным Детектора медиа, слот Медиа Группы Украины в национальном марафоне получат 1+1 или Рада.

Прямой и 5 канал не получал предложений присоединиться к национальному марафону.

Напомним, Ткаченко заявил, что сейчас в Украине бюджетных средств для создания фильмов нет, для привлечения средств на кинематограф министр призвал сотрудничать с зарубежными партнерами.

Теги по теме
Украина война Новости Украины Новости министр
Источник материала
Поделиться сюжетом