Дефицит медпрепаратов: в России становится невозможным лечение бесплодия
Дефицит медпрепаратов: в России становится невозможным лечение бесплодия

Дефицит медпрепаратов: в России становится невозможным лечение бесплодия

Медицинские чиновники предлагают врачам искать аналоги, но их в России не производят. Дефицитом стали "Прогинова", "Эстрожель", "Дивигель". Это ставит крест на ЭКО, говорят медики и пациентки.

Многие россиянки уже несколько месяцев жалуются на дефицит гинекологических препаратов, в том числе гормональных, теперь их не осталось даже на складах, сообщает издание Е1.ru.

По словам акушера-гинеколога Ксении Суховой, в аптеках невозможно найти гормональные препараты "Прогинова", "Эстрожель", "Дивигель". В Минздраве говорят, что это не жизненно важные лекарства, предлагая врачам выписывать пациенткам что-то другое.

"Но аналогов в нашей стране не существует, это ставит крест на ЭКО (экстракорпоральном оплодотворении) в стране и ведении беременности вообще", — утверждает Сухова.

Врач-гинеколог подчеркивает, что остатки медикаментов на складах закончились. В аптеках иногда появляется "Эстрожель", который мгновенно раскупают.

Отсутствие препаратов "Прогинова", "Эстрожель", "Дивигель" ставит крест на ЭКО (экстракорпоральном оплодотворении) в России и ведении беременности вообще, говорят гинекологи
Фото: Pexels

В этих условиях "экошницы" вынуждены создавать специальные группы в соцсетях, где можно обмениваться медикаментами, так как без них не состоится перенос эмбрионов.

По словам Ксении Суховой, гормональные препараты назначают при бесплодии, планировании беременности, а также в период перименопаузы и после менопаузы.

"В программах ЭКО без гормонов обойтись невозможно, — сказала она. — На сегодняшний день перебои наблюдаются со всеми препаратами эстрогенов для самостоятельного приобретения".

Россиянки создают специализированные чаты, чтобы обмениваться необходимыми лекарствами

Врач отмечает, что женщины, которые уже уже начали проходить лечение, лучше защищены от неприятностей, связанных с дефицитом, так как за пациентом резервируют гормональные препараты непосредственно в клиниках, имеющих запасы.

"Обычно они покрывают все потребности", — утверждает Сухова.

Дефицит возник из-за того, что многие западные фармкомпании перестали работать в России после февральского вторжения российской армии в Украину. Поэтому россиянкам, которые готовятся к ЭКО, приходится искать альтернативу. Основательница медиа о планировании семьи "Рея" Татьяна Печурко сообщила, что дефицит гинекологических лекарств стал одной из тем обсуждения на конгрессе репродуктологов мКАРМ.

Медики предлагают решать проблему, закупая китайские аналоги.

Из-за антироссийских санкций страна-агрессор сталкивается с проблемами в самых разных секторах экономики. Например, на складах российских дилеров закончились запасы новых импортных автомобилей. При этом в России в несколько раз подорожал ремонт авто: цены на импортные запчасти выросли в несколько раз и стали дефицитом.

В 2021 году на долю западных стран приходились более 54% всех импортных товаров и услуг, которые закупала РФ. Санкции и добровольный уход многих компаний с рынка "отрезали" не все из них, но создали большие проблемы с логистикой, поставками и расчетами.

Теги по теме
санкции
Источник материала
Поделиться сюжетом