Деокупация Крыма должна быть на повестке дня всех цивилизованных стран – ОП
Деокупация Крыма должна быть на повестке дня всех цивилизованных стран – ОП

Деокупация Крыма должна быть на повестке дня всех цивилизованных стран – ОП

Деоккупация Автономной Республики Крым и других временно оккупированных территорий Украины должна находиться в повестке дня всех цивилизованных стран мира.

Об этом заместитель руководителя Офиса Президента Украины Игорь Жовква заявил во время онлайн-встречи с советником по национальной безопасности и внешним отношениям премьер-министра Королевства Бельгия Питером Мурсом, сообщает Укринформ со ссылкой на прессслужбу ОПУ.

Так собеседники обсудили тему участия Бельгии во втором саммите международной Крымской платформы.

"Деоккупация Автономной Республики Крым и всех временно оккупированных территорий Украины должна находиться в повестке дня всех цивилизованных стран мира", - отметил Жовква.

Фото: ОП

Он поблагодарил Бельгию и лично премьер-министра Александра Де Кроо за весомую военную, финансовую и гуманитарную помощь, которую Украина получает с первых дней полномасштабного вторжения российской федерации, а также за предоставление убежища тысячам украинцев, вынужденных покинуть свои дома.

"Бельгия не только поддерживает введение жесточайших санкций против России - она ​​является одной из ключевых движущих сил этого процесса на Европейском континенте", - подчеркнул заместитель руководителя Офиса Президента Украины.

Жолква отметил, что особого уважения заслуживает готовность Бельгии принять на лечение десятки раненых украинских военных.

В то же время от имени Президента Украины Владимира Зеленского он возобновил приглашение премьер-министру Бельгии посетить Украину.

Как сообщалось, второй саммит Крымской платформы должен пройти 23 августа 2022 года.

Теги по теме
Крым Офис Президента Бельгия
Источник материала
Поделиться сюжетом