28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Случается у абсолютно здоровых людей. Врач объяснила, почему "дергается глаз"
Случается у абсолютно здоровых людей. Врач объяснила, почему "дергается глаз"

Случается у абсолютно здоровых людей. Врач объяснила, почему "дергается глаз"

Наверняка каждый из нас не раз сталкивался с таким неприятным ощущением, когда дергается глаз. Иногда это может продлиться несколько секунд, а иногда затягивается на недели. В медицине такое состояние называется миокимией - это самопроизвольное спонтанное дрожание мышц или связок внутри мышцы. Чаще всего привлекаются мышцы нижнего века, реже верхнего. Невролог Ирина Платонова для проекта "Свій Док" объяснила причину возникновения этого явления.

Фото: instagram.com/dr_iryna_

"Миокимия век встречается у абсолютно здоровых людей. Провоцирующими факторами являются стресс, нервное перенапряжение, эмоциональное истощение, плохой сон, курение, алкоголь", - рассказала врач в посте в Instagram.

По словам невролога, миокимия век - состояние доброкачественное и не требует дополнительных методов обследования и лечения. Зачастую это явление длится не больше нескольких часов и проходит самостоятельно.

Но если миокимия длится долго, подергивание века приносит дискомфорт, то возможна инъекция ботулотоксина. Обычно достаточно одной процедуры для исчезновения симптомов, но возможно и повторение введения.

  • Ранее врач рассказала, к чему может привести физическая и психическая перегрузка.
  • Узнайте также, вредно ли хрустеть пальцами. Ревматолог развеяла популярный миф.
Теги по теме
врачи
Источник материала
Поделиться сюжетом