Для украинских малышей за границей собрали более 160 тысяч книг
Для украинских малышей за границей собрали более 160 тысяч книг

Для украинских малышей за границей собрали более 160 тысяч книг

В рамках проекта «Книги без границ» для украинских детей, из-за российской агрессии выехавших за границу, напечатано или приобретено более 160 тысяч книг.

Об этом сообщила супруга Президента Елена Зеленская в Телеграме, передает Укринформ.

«По всему миру «книжек без границ» уже более 160 тысяч. Они стали своеобразным клубом, объединяющим маленьких украинцев в разных странах. И пусть мы пока не можем вернуть временных переселенцев на родину, потому что это еще опасно, но можем сделать так, чтобы родина пришла к ним в виде культуры и родного слова», – отметила первая леди.

Она рассказала, в частности, что для украинских детей, вынужденно поселившихся в Великобритании, посольство Украины вместе с британской типографией и благотворителями напечатало 16 тысяч самых разных книг.

По словам супруги Президента, эти книги рассчитаны на читателей в возрасте от 3 до 16 лет, все – украинских авторов и по оригинальным макетам наших издательств.

«С детьми и их родителями, собравшимися сегодня по этому случаю в Британской библиотеке, пообщалась видеосвязью. Рассказала о нашем проекте «Книги без границ», в рамках которого были опубликованы эти издания. Мы назвали его так, потому что наши книги действительно путешествуют вслед за украинцами в любую страну, где они нужны», – проинформировала Елена Зеленская.

Как сообщал Укринформ, проект "Книги без границ" реализуется под патронатом первой леди Елены Зеленской совместно с МКИП, Министерством иностранных дел и Украинским институтом книги.

В рамках проекта каждая зарубежная громада может самостоятельно собрать средства и напечатать книги из макетов, предоставленных украинскими издателями, или закупить готовые книги у украинских дистрибьюторов.

Теги по теме
Великобритания
Источник материала
Поделиться сюжетом