Евросоюз должен запретить выдачу виз россиянам ради собственной безопасности - Климкин
Евросоюз должен запретить выдачу виз россиянам ради собственной безопасности - Климкин

Евросоюз должен запретить выдачу виз россиянам ради собственной безопасности - Климкин

Европейский Союз должен видеть в каждом туристе из россии угрозу и зачистить себя от рф ради собственной безопасности.

Об этом заявил бывший министр иностранных дел Павел Климкин в Фейсбуке, сообщает Укринформ.

"Вся дискуссия о запрете выдачи шенгенских виз для российских граждан ведется с неправильными аргументами. Дело не только в том, чтобы наказать за поддержку агрессии. Европейцам следует объяснить, что россияне в ЕС – это угроза», - отметил он.

Климкин акцентировал на том, что те, кто совершил взрывы складов оружия в Чехии или травили Скрипалей, тоже въезжали в ЕС по туристическим визам, а теперь таких станет в десятки и сотни раз больше.

«В каждом "туристе" ЕС должен видеть угрозу. Евросоюз должен зачистить себя от россии ради нашей и собственной безопасности. Только таким образом это можно объяснить раз и, надеюсь, навсегда», - подчеркнул экс-министр.

Как сообщалось, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призвал страны Европейского Союза и G7 прекратить выдавать визы россиянам.

Ранее премьер-министры Финляндии и Эстонии высказались за то, чтобы ЕС в будущем больше не выдавал туристические визы для россиян.

Президент Владимир Зеленский выступил с призывом полностью запретить въезд гражданам российской федерации в страны Запада.

Евросоюз также рассматривает возможность не выдавать туристические визы россиянам в рамках 7-го санкционного пакета, но определенности относительно этого пока нет.

Теги по теме
Евросоюз
Источник материала
Поделиться сюжетом