Один из крупнейших телеканалов Европы продвигает пропаганду Кремля за деньги Еврокомиссии
Один из крупнейших телеканалов Европы продвигает пропаганду Кремля за деньги Еврокомиссии

Один из крупнейших телеканалов Европы продвигает пропаганду Кремля за деньги Еврокомиссии

Один из крупнейших телеканалов Европы продвигает российскую пропаганду / фото ua.depositphotos.com

Русскоязычная версия одного из крупнейших телеканалов Европы Euronews продвигает нарративы российских пропагандистов. Среди акционеров телеканала "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания", которой принадлежит чуть больше 7% акций.

Об этом рассказал член Федерации работодателей Украины Александр Соколовский.

"Несмотря на то, что не так давно в Европе запретили вещание канала Russia Today, с пропагандистскими функциями кремля вполне справляется Euronews.  Кстати, охват телеканала Euronews - это 248 млн. домовладений в 135 странах мира, что значительно превышает охват конкурентов (CNN — 118 млн, BBC World News — 73 млн, CNBC — 71 млн.).  Находится штаб-квартира Евроньюс во французском Лионе. А в его штате состоят около 300 постоянных сотрудников. В акционерах Euronews кроме Media Global Networks (53), американской NBC (25 %), "Франс Телевизьон" (10,73 %), итальянской "РАИ" (9,66%) есть и … "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания" ( 7,17 %)!" - отметил бизнесмен.

При этом он указал, что финансируется телеканал в незначительной доле за счет рекламы, а основная часть денег поступает от Европейской комиссии. Он напомнил, что в июне Национальный совет Украины по телевидению и радиовещанию официально обращался к руководству телеканала с заявлением о некорректности и ангажированности материалов, которые продвигают российские нарративы в отношении Украины.

Читайте также:
В Ереване на рынке произошел взрыв, есть жертвы (фото, видео)
Россия заказала у Ирана около 1000 ударно-разведывательных БПЛА - журналист

В связи с этим "регулятор просил европейскую редакцию Euronews прекратить сотрудничество с русскоязычным изданием и получил ответ, что предоставление объективных беспристрастных новостей для аудитории было и остается целью Euronews во всех ее языковых редакциях".

Кроме того, Соколовский привел в качестве примера слова Альфреда Коха, который живет в Германии. Он кратко изложил содержание новостей российской версии "Euronews":

  • русская армия практически полностью захватила Бахмут;
  • в результате обстрела Соледара российской артиллерией там сегодня погибло две тысячи солдат ВСУ;
  • украинская армия продолжает обстрелы жилых кварталов Донецка;
  • в Мариуполе идет восстановление разрушенных домов и городской инфраструктуры. Приехавшие из России строители вместе с местными жителями восстанавливают город. Россия выделяет миллиарды рублей на то, чтобы восстановить в городе нормальную жизнь;
  • в Бердянске полным ходом идет выдача российских паспортов. В паспортные столы очереди из желающих получить российское гражданство.

"У меня к чиновникам в Брюсселе вопрос: а че вы Симонян с ее "парашей тудей" закрыли? Типа, свобода слова - так свобода слова. Чего уж. Вот же у вас в Лионе (там штаб-квартира "Euronews") сидят люди, которые пользуясь европейской инфраструктурой распространения сигнала, на самой большой телекомпании Европы, вещают свою блевотину без каких-либо проблем. При этом считаются европейскими журналистами, имеют визы, ВНЖ и даже, наверное, некоторые - европейские паспорта. Не, ну класс же, а чо? Это, как если бы во время Второй мировой войны в офисе ВВС в Лондоне была бы немецкая редакция, находящаяся под полным управлением доктора Геббельса. И каждое утро: "Guten Morgen! Wir sprechen aus London!" И дальше - про победоносный вермахт и недочеловеков…", - возмутился бизнесмен.

Читайте также:
В Латвии могут аннулировать визы россиянам, поддерживающим войну против Украины
Стали известны подробности нападения на скандального писателя Салман Рушди

Также он отметил, что за налоги европейцев, вполне респектабельная телекомпания, финансируемая Евросоюзом, "гонит пропутинскую дичь" для всех 500 миллионов человек. 

"Какие-то блеклые люди, визгливыми голосами орут нам круглые сутки махровую песковско-громовскую пропаганду, в то время как десятки блестящих русскоговорящих журналистов лишены возможности работать по профессии… А путинские шпионы в центре Европы живут припеваючи и работают "по профессии", - подытожил Соколовский.

Скандал с Amnesty International - что известно

4 августа правозащитная организация Amnesty International обнародовала отчет, в котором заявила, что украинские военные, которые сдерживают российское нападение, подвергают опасности гражданское население, создавая базы и размещая вооружение в школах и больницах. В отчете нет ни одного упоминания о массовом убийстве украинских военнопленных в Еленовке и осуждения действий оккупантов.

После обнародования отчета в Офисе президента заявили, что жизни украинцев угрожает только российская армия, а заявления Amnesty International являются ничем иным, как участием в дискредитационной кампании России против Украины. В частности, президент Владимир Зеленский осудил избирательность Amnesty International и выразил убеждение, что организация пытается амнистировать государство-террориста и переложить ответственность с агрессора на жертву.

Украинский офис правозащитной организации Amnesty International заявил, что не принимал участие в подготовке доклада, а глава украинского офиса Оксана Покальчук ушла с должности после скандального отчета организации.

После скандала вокруг отчета, центральный офис организации заявил, что сожалеет о "страданиях и гневе", вызванных отчетом, но от своих слов не отказывается.

Вас также могут заинтересовать новости:

  • Финляндия значительно сократит выдачу туристических виз россиянам
  • В Дании выступили за ограничение выдачи шенгенских виз россиянам
  • РФ начала дополнительные поставки газа в Венгрию
Теги по теме
Евросоюз
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны