Польша работает над решением, которое позволит отказывать россиянам в выдаче виз
Польша работает над решением, которое позволит отказывать россиянам в выдаче виз

Польша работает над решением, которое позволит отказывать россиянам в выдаче виз

Польша работает над подготовкой концепции, позволяющей отказывать россиянам в выдаче виз.

Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел Петр Вавжик в интервью PAP, передает Укринформ со ссылкой на Польское радио.

Вавжик заявил, что Польша выступает за продление санкций ЕС против россии, особенно по приостановке действия соглашения об упрощении визового движения для граждан рф. В то же время, он признал, что не все страны Евросоюза на это согласны. «Против этого выступают крупные страны-члены, включая Германию, Францию ​​и Нидерланды», – сказал Вавжик.

«В связи с тем, что невозможно преодолеть сопротивление этих стран по приостановке действия соглашения об упрощении визового движения для граждан рф, Польша работает над новым решением», – сообщил заместитель председателя внешнеполитического ведомства.

Он добавил, что польская дипломатия уже несколько недель ведет переговоры по этой теме с некоторыми государствами-членами, и отметил, что подобный взгляд на эти вопросы имеют также Литва, Латвия и Эстония, Чехия и Словакия. "Мы можем ожидать решения по этому вопросу в ближайшие недели", - объявил он.

Замглавы МИД также положительно оценил решения, в частности Латвии и Эстонии, которые приостановят или ограничат выдачу виз гражданам россии. Однако он отметил, что они были выданы слишком поздно – через несколько месяцев после начала российского вторжения в Украину. "Но лучше поздно, чем никогда", – оценил он.

Замминистра также напомнил, что Польша уже несколько месяцев не выдает туристические визы гражданам рф. Сейчас их получают только россияне, которые из-за работы вынуждены пересекать польско-российскую границу, в том числе водители грузовиков, дипломаты, а также лица с Картой поляка и члены семей граждан Польши и других стран ЕС.

Как сообщалось, Президент Украины Владимир Зеленский призвал приостановить выдачу виз гражданам россии странами ЕС. Он заявил, что ЕС не должен превращаться в "супермаркет", доступный для кого-либо, кто имеет возможность туда попасть. «Должны быть гарантии, что российские убийцы или пособники террора не воспользуются шенгенскими визами», – сказал глава Украинского государства.

Чехия решила приостановить выдачу виз для граждан рф через день после вторжения россии в Украину. Запрет все еще действует и распространяется на граждан беларуси; за исключением гуманитарных случаев. Запрет действует до конца марта 2023 года.

На этой неделе министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу заявил, что правительство Эстонии решило ограничить въезд в страну для граждан рф, имеющих эстонские шенгенские визы.

Также на этой неделе Сейм Латвии принял резолюцию, признавшую, что россия является страной-спонсором терроризма, и призывает страны-члены ЕС как можно скорее прекратить выдачу въездных и туристических виз гражданам россии и беларуси. Ранее, 5 августа, посольство Латвии в россии сообщило о прекращении выдачи виз гражданам россии на неопределенный срок. Исключением является только поездка из-за похорон близкого человека.

Министр иностранных дел Чехии, председательствующей в Евросоюзе, Ян Липавски хочет обсудить общее прекращение выдачи виз для граждан россии на встрече министров иностранных дел ЕС, которая состоится в Праге в конце месяца.

Теги по теме
Польща
Источник материала
Поделиться сюжетом