Кто нанес удар по военной базе под Джанкоем: у Зеленского намекнули, а в NYT дали ответ
Кто нанес удар по военной базе под Джанкоем: у Зеленского намекнули, а в NYT дали ответ

Кто нанес удар по военной базе под Джанкоем: у Зеленского намекнули, а в NYT дали ответ

За взрывами на российской военной базе под Джанкоем, которые произошли 16 августа, стоит элитное подразделение Вооруженных сил Украины.

Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на неназванного высокопоставленного украинского чиновника.

"Очевидные атаки, в которых использовались скрытые силы в тылу врага, подчеркивают изобретательность украинских сил. С самого начала войны они использовали нетрадиционную тактику в надежде уравнять правила игры, пытаясь отразить атаки гораздо более крупной и лучше оснащенной российской армии", — пишет издание.

Вместе с тем официально украинская сторона не подтверждала, но и не отвергала свою причастность к “детонации боеприпасов”.

Стоит отметить, что на это намекнул и советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.

“Напоминаю: Крым нормальной страны — это Черное море, горы, отдых и туризм, а Крым, оккупированный русскими, — это взрывы складов и высокий риск гибели оккупантов и воров. Демилитаризация в действии”, – написал он в Twitter, комментируя инцидент.

По информации Центра стратегических коммуникаций ВСУ, в районе Джанкоя захватчики в последнее время существенно усилили ПВО, но, это не спасло их от очередных "хлопков".

Отмечается, что в районе аэродрома было развернуто как минимум 8 ЗРС С-400 и 5 ЗРПК "Панцирь -С1". Кроме того, на аэродроме ждали отправки в Херсонскую и Запорожскую области 440 транспортно-пусковых контейнеров, которые планировалось использовать для обстрелов Николаева и Запорожья.

В районе железнодорожной станции "Азовская", которая получила повреждения, производилась разгрузка 17 ББМ, 10 САУ "Гвоздика, 7 САУ "Мста-С, 2-х САУ "Пион", 3 РСЗО БМ-21 "Град" и боеприпасов.

Напомним, утром 16 августа в оккупированном Крыму прогремели взрывы на военном складе. Произошла масштабная детонация боеприпасов, повреждена железная дорога, проводится эвакуация местных жителей.

Теги по теме
Крым
Источник материала
Поделиться сюжетом