/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F118%2Fa08446a99a51502b6f2c28fc1967d23e.jpg)
СМИ: Российский Сбер рассматривает продажу подразделения умных гаджетов из-за санкций Запада
Подразделение Сбербанка под названием Сбер.
Девайсы, занимающейся разработкой и выпуском умных колонок, ТВ-приставок, телевизоров и других гаджетов с голосовым помощником "Салют", сменило название на Салют.
Об этом через базу справочно-информационной системы "СПАРК-Интерфакс" узнало издание "Коммерсантъ".
Согласно одному из собеседников "Ъ", Сбербанк рассматривает более серьезное дистанцирование от Sber.
Devices, а интерес к покупке подразделения уже проявляют некоторые российские IT- и телеком-компании.
"Банк формально выйдет из всего непрофильного, поэтому развитие ассортимента смарт- и прочих потребительских устройств сворачивают".
При этом в самом Сбербанке уверяют, что "Сбер.
Тех" и Sber.
Devices остаются для них "ключевыми направлениями", которые продолжают инвестировать в создание "передовых продуктов".
"Мы продолжаем инвестирование в создание передовых продуктов и решений для клиентов банка и бизнеса",— пояснили в банке.

