Как бизнесмен с Печерских Липок Ярослав Костенко "прокручивает" миллионы на шинах и стройках для "оптимизации" налогов
Как бизнесмен с Печерских Липок Ярослав Костенко "прокручивает" миллионы на шинах и стройках для "оптимизации" налогов

Как бизнесмен с Печерских Липок Ярослав Костенко "прокручивает" миллионы на шинах и стройках для "оптимизации" налогов

Ярослав Валерьевич Костенко — теневая фигура харьковских коррупционных схем. Об этом рассказывает Absolution.

Предприниматель Ярослав Костенко, которому в 2021 году тогдашний прокурор Харьковской области Фильчаков способствовал в вопросе приватизации одного из объектов, известен как человек с неоднозначной репутацией.

На его имя зарегистрировано множество предприятий, среди которых Shiny.ua, Инфошина, Резина.юа. Основная деятельность связана с продажей автозапчастей, сельскохозяйственных и грузовых шин в Харькове и Киеве. Помимо этого, Костенко контролирует две строительные фирмы и владеет значительным объёмом недвижимости в обоих городах. Сам бизнесмен проживает в элитном районе столицы — на Печерских Липках. Известно, что частью его недвижимости пользуются представители правоохранительных структур.

Коррупция
Фото из открытых источников

Ранее Костенко сотрудничал с так называемым "оптимизатором налогов" и бывшим налоговиком Романом Бамбизовым, который помогал ему выстраивать схему минимизации обязательств. Компании, связанные с Костенко:

  • ТОВ «Дойче Штиль» (Киев, ЕГРПОУ 40546013);
  • ТОВ «Девелоп груп» (Харьков, ЕГРПОУ 41172314);
  • ТОВ «Фильмент» (Киев, ЕГРПОУ 44340378);
  • ТОВ «Будмекс» (Харьков, ЕГРПОУ 44658087);
  • ТОВ «Шинний холдинг» (с. Пасики-Зубрицкие, ЕГРПОУ 44896566);
  • ТОВ «Рент Плюс 2025» (Харьков, ЕГРПОУ 46127093).

Физическое лицо-предприниматель считает налоги. Фото: свободные источники

Кроме этого, у него оформлен собственный ФОП — Костенко Ярослав Валерьевич, однако, по данным источников, все эти предприятия фактически ему не принадлежат — он лишь управляет ими в интересах других лиц.

Мы рассказывали ранее, что ГСЧС закупила пожарные автоцистерны на миллиард у фирм с сомнительной репутацией.

"Знай" также писал про Андрея Гуцула, который катается на авто за миллионпри годовом доходе в 300 тысяч гривен.

Также сообщали, что"Энергоатом" застраховал наблюдательный совет от ареста.

Источник материала
loader
loader