Открытие общих пунктов на границе с ЕС: Премьер поручил активизировать переговоры
Открытие общих пунктов на границе с ЕС: Премьер поручил активизировать переговоры

Открытие общих пунктов на границе с ЕС: Премьер поручил активизировать переговоры

Профильным министерствам поручено активизировать процесс открытия совместных пунктов пропуска на границе с ЕС.

Об этом сообщил Премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании правительства, передает Укринформ.

"Министерству инфраструктуры, Министерству иностранных дел и Государственной таможенной службе поручено активизировать процесс переговоров об открытии совместных пунктов пропуска на границе с ЕС", - сказал Шмыгаль.

Он уточнил, что возможность открытия таких пунктов была обсуждена с Премьер-министром Польши. И это также важное направление для ускорения всех таможенных процедур и минимизации коррупционных рисков, подчеркнул он. Кроме того, нужно внедрить изменения на таможне. Потому что это один из наибольших запросов, которые есть среди населения и бизнеса в течение последних 30 лет.

По его словам, еще до масштабного российского вторжения была сформирована комплексная дорожная карта по реформированию таможни, и сейчас правительство продолжает ее активное внедрение. Таможенная реформа, в частности, предусматривает присоединение Украины к Конвенции о процедуре общего транзита – "таможенный безвиз" с Европейским Союзом.

Глава правительства напомнил, что вчера парламент принял правительственный законопроект об изменениях в Таможенный кодекс, и эти изменения максимально приближают украинское таможенное законодательство к законодательству Евросоюза, "фактически открывая путь к подписанию "таможенного безвиза". "Украина начнет обмениваться таможенной информацией с 36 странами в режиме реального времени. Это будет сверхважный процесс в уничтожении коррупции и схем на таможне", - подчеркнул Шмыгаль.

Как сообщал Укринформ, 15 августа Верховная Рада приняла закон (регистр. №7420) о таможенном безвизе, предусматривающий присоединение к Конвенции о процедуре общего транзита со странами Европейского Союза.

Документ приближает украинское таможенное законодательство к законодательству Евросоюза. В частности, усовершенствует действующие нормы в части упрощения прохождения таможни для надежных предприятий, предоставления статуса финансового гаранта и обеспечения уплаты таможенных платежей.

Также изменения предусматривают внедрение европейского механизма рассмотрения жалоб и продолжение цифровизации таможни, что ускорит ее прохождение и уменьшит коррупционные риски.

Фото: КМУ

Теги по теме
Евросоюз Денис Шмыгаль
Источник материала
Поделиться сюжетом