Украина срочно обратилась в ЕСПЧ по защитникам Азовстали
Украина срочно обратилась в ЕСПЧ по защитникам Азовстали

Украина срочно обратилась в ЕСПЧ по защитникам Азовстали

Украина подала ряд новых срочных требований в Европейский суд по правам человека относительно защитников Азовстали.

Об этом говорится в совместном заявлении Минюста и МИД, обнародованном во вторник, 23 августа.

"Украина подала ряд новых срочных требований в порядке Правила 39 Правил ЕСПЧ относительно обеспечения права на жизнь и запрет пыток, гарантированных статьями 2 и 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, в отношении украинских защитников Азовстали, которые, самоотверженно держа оборону до последнего, попали в плен российских оккупантов", – говорится в сообщении.

Отмечается, что указанное ходатайство подано в рамках межгосударственного дела Украина против России (Х) по заявлению № 11055/22 о нарушении прав человека во время полномасштабного вторжения российских войск в нашу страну.

Украина также требует принятия срочных мер по недопущению использования украинских защитников в любого рода так называемых "трибуналах" и других показательных судилищах, срежиссированных российскими захватчиками.

"Украинские защитники Мариуполя являются комбатантами, законными участниками военных действий.

В случае попадания в плен, они получают статус военнопленных, который требует надлежащего обращения на основе третьей Женевской конвенции об обращении с военнопленными от 1949 года.

Проведение любых судилищ над военнопленными в целях пропаганды запрещается и приравнивается к военным преступлениям.

Мы обращаемся к миру с требованием использовать все имеющиеся механизмы для защиты наших военнопленных и привлечения РФ и конкретных лиц к ответственности за их преступления", – заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

"Украина фиксирует преступления РФ и использует имеющиеся международно-правовые возможности для обеспечения прав украинских защитников, которые находятся в плену у российских оккупантов.

Наша позиция четкая: они являются военнопленными, ни одного суда не может быть проведено над ними.

Мы ожидаем, что ЕСПЧ внимательно рассмотрит и удовлетворит ходатайство Украины", – подчеркнула заместитель министра юстиции Ирина Мудрая.

Ранее стало известно, что российские оккупанты планируют в День независимости Украины провести в Мариуполе показательный "суд" над пленными защитниками Азовстали.

Сегодня президент Владимир Зеленский предостерег РФ от судилища над бойцами Азова.

Новини от Корреспондент.

net в Telegram.

Теги по теме
Украина Россия война Новости Украины МИД Украины Мариуполь Минюст
Источник материала
Поделиться сюжетом