/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2Fc60faa2ae79dba76aac1666ee8033265.jpg)
Звездная белоруска не сыграет в благотворительном турнире от US Open из-за протестов украинских теннисисток
Белорусская теннисистка Виктория Азаренко не примет участие в благотворительном мероприятии в поддержку Украины от организаторов US Open в связи с недовольством украинских теннисисток.
24 августа в Нью-Йорке состоится благотворительное теннисное мероприятие для сбора средств на помощь Украине с участием топ-игроков. Среди других звезд тенниса выступить на нем должна была и экс-первая ракетка планеты белоруска Виктория Азаренко, однако из-за ее возможного участия украинские теннисистки пригрозили бойкотом.
В конце концов, Теннисная ассоциация Соединенных Штатов (USTA) решила прислушаться к украинкам и оставила представительницу страны-агрессора вне списка участниц выставочного матча.
"В течение последних 24 часов, после тщательного рассмотрения и диалога со всеми привлеченными сторонами, Виктория Азаренко не будет участвовать в нашем выставочном мероприятии "Tennis Plays For Peace" ("Теннис играет за мир") в этот вечер. Вика - сильный лидер, мы ценим ее готовность присоединиться. Но учитывая возражения украинских игроков и продолжающийся конфликт, мы считаем, что это правильное направление действий для нас", - говорится в заявлении USTA.
USTA announces Victoria Azarenka не будет участвовать в "Теннис Plays для Peace Exhibition" tonight. pic.twitter.com/arDWb122xm
— Erik Gudris (@ATNtennis) August 24, 2022
Добавим, что ранее белоруска выступала против того, чтобы Wimbledon запрещал участвовать в соревнованиях теннисистам стран-агрессоров. Также она до сих пор открыто не осудила войну, которую Россия при содействии Беларуси ведет против Украины.
Напомним, US Open принял решение допустить к турниру спортсменов из РФ и Беларуси. Несмотря на полномасштабное российское вторжение в Украину, теннисисты стран-агрессоров выступят в нейтральном статусе.
- US Open состоится с 29 августа по 11 сентября 2022 года.
- На Открытом чемпионате США сыграют в основной сетке и четыре украинки: Ангелина Калинина, Марта Костюк, Даяна Ястремская и Леся Цуренко. Еще три украинские теннисистки: Дарья Снигур, Екатерина Байндль и Екатерина Завацкая сыграют в квалификации последнего турнира Большого шлема этого сезона.
Читайте также:
На звездного теннисиста подали в суд из-за скандального инцидента в финале Wimbledon: что он сделал
Украинские теннисистки получили соперниц в квалификации US Open
"Любой россиянин, которого оскорбляет украинский флаг, должен быть дома": Долгополов - о скандальном инциденте в Цинциннати

