Португалия готова принимать на лечение и реабилитацию еще больше раненых украинцев
Португалия готова принимать на лечение и реабилитацию еще больше раненых украинцев

Португалия готова принимать на лечение и реабилитацию еще больше раненых украинцев

Министры здравоохранения Украины и Португалии Виктор Ляшко и Марта Темидо договорились о дальнейшем сотрудничестве в направлении медицинской эвакуации и реабилитации украинских пациентов с минно-взрывными травмами.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба Минздрава по итогам разговора двух министров.

В ходе общения Ляшко и Темидо обсудили возможность экспертной помощи португальских медиков в сфере психологической и нейрореабилитации.

Ляшко поблагодарил правительство Португалии за системную поддержку медицинской сферы Украины, в частности, оказанную гуманитарную помощь: лекарства, медицинские изделия и оборудование.

«Для нас чрезвычайно важно ощущать мощную поддержку от наших международных партнеров, это не только усиливает способность противостоять вызовам войны, но и значительно поддерживает боевой дух украинских медиков», – отметил министр.

В свою очередь глава Минздрава Португалии подтвердила готовность их системы здравоохранения к дальнейшему увеличению численности украинцев, которых будут лечить в медицинских учреждениях Португалии.

Пользуясь случаем Ляшко призвал свою португальскую коллегу помочь осудить террористические действия россии, которая оказывает беспрецедентное давление на весь мир, захватив крупнейшую в Европе Запорожскую атомную электростанцию.

"Это чрезвычайно опасно, и наша задача сегодня – всем вместе остановить ядерный терроризм", - подчеркнул украинский министр.

Как сообщалось, в польском городе Жешув 1 сентября откроют специальный медицинский хаб для украинских пациентов, которых эвакуируют на специализированное лечение в европейские клиники.

Теги по теме
Министерство здравоохранения Виктор Ляшко
Источник материала
Поделиться сюжетом