Польский и украинские министры посетили во Львове раненых военных
Польский и украинские министры посетили во Львове раненых военных

Польский и украинские министры посетили во Львове раненых военных

Министры здравоохранения Украины и Польши и министр по делам ветеранов посетили медицинское учреждение, где лечат и реабилитируют украинских военных.

Об этом сообщил в Телеграме руководитель Львовской ОВА Максим Козицкий, передает Укринформ.

"Львовщину с рабочим визитом посетили министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко, министр здравоохранения Республики Польша Адам Недзельский и министр по делам ветеранов Украины Юлия Лапутина<...>. Вместе министры посетили одно из медучреждений Львовщины, в котором лечат и реабилитируют наших военных", - отметил Козицкий.

Польский и украинские министры посетили во Львове раненых военных / Фото: Алена Николаевич, Укринформ

Он проинформировал, что с начала полномасштабной войны в этом учреждении пролечили около 1700 человек.

Министры пообщались с пациентами, поблагодарили за отвагу и защиту и пожелали быстрого выздоровления.

Лапутина вручила медицинскому персоналу учреждения благодарности от Министерства по делам ветеранов Украины.

Кроме того, по словам начальника ОВА, гости осмотрели обновленное реабилитационное отделение и отделение восстановительного лечения для защитников и защитниц Украины. Здесь, в конце августа, в рамках проекта Львовской ОВА и Международного штаба помощи украинцам открыли после ремонта 5 палат, санитарные комнаты, коридоры и рецепцию.

Вскоре на базе этого стационара откроют специализированную клинику протезирования и реабилитации людей, пострадавших в результате военных действий россии против Украины – Superhuman Center. В состав правления центра вошла первая леди Украины Елена Зеленская, а к созданию центра присоединились многие люди с мировым именем – певец Стинг и его жена, кинорежиссер Труди Стайлер и другие.

Козицкий напомнил, что накануне в польском Жешуве открыли медицинский хаб, в котором будут временно принимать украинских военных. Будут транспортировать их из Львова. Из Жешува пациентов 2-3 раза в неделю будет забирать самолет в другие европейские города для лечения.

В свою очередь, Недзельский подчеркнул, что Польша активно помогает Украине медицинским оборудованием, лекарствами, принимает на лечение детей с онкологией.

Как сообщал Укринформ, 1 сентября министр здравоохранения Виктор Ляшко вместе с министром здравоохранения Польши Адамом Недзельским и представителями Европейской комиссии открыли в Жешуве специальный медицинский хаб для украинских пациентов, эвакуированных на лечение в европейские клиники. В нем есть 20 койко-мест для пациентов и 30 - для сопровождающих лиц. Еще 20 мест предусмотрено для пациентов, возвращающихся с лечения в Украину.

Теги по теме
Польща военные Виктор Ляшко
Источник материала
Поделиться сюжетом