Луганский фестиваль украинской народной игрушки и игры состоялся в Ривне
Луганский фестиваль украинской народной игрушки и игры состоялся в Ривне

Луганский фестиваль украинской народной игрушки и игры состоялся в Ривне

В Ривне фестиваль собрал луганских и волынских мастеров народного искусства.

Об этом, передает Укринформ, сообщает пресс-служба Ривненской ОВА.

«Традиции живут, несмотря на войну. В Ривне прошел праздник украинской игрушки и игры, который в прошлом году мы праздновали в Кременной на берегу реки Красная. Сегодня же луганские мастерицы специально приехали в Ривне со своими произведениями искусства, которые поразили местных жителей. Было много игр, танцев и пения, ярко и масштабно, так, как было дома… и еще обязательно будет!», - отметил начальник Луганской ОВА Сергей Гайдай.

Также сообщается, что сейчас Ривненщина стала домом для многих жителей Луганской области, в частности Северодонецка и Кременной, поэтому у организаторов возникла идея возродить эту культурно-художественную инициативу. Кроме этого, между писательским сообществом Луганщины и Ривненщины состоялся телемост.

Луганский фестиваль украинской народной игрушки и игры прошел в Ровно / Фото: rv.gov.ua

Как сообщал Укринформ, до полномасштабной российской агрессии фестиваль украинской народной игрушки и игры проводили по инициативе управления культуры, национальностей, религий и туризма Луганской ОГА. Фестиваль собирал мастеров народного творчества не только Луганщины, но и других регионов Украины. Цель проведения этого праздника, традиция проведения которого продолжилась в Ривне – развитие и популяризация народных ценностей, культурного наследия Украины, национально-патриотического воспитания разных поколений.

Со времени полномасштабного вторжения россии Ривненщина приняла более 77 тысяч вынужденно перемещенных украинцев. В настоящее время в области осталось около 50 тысяч переселенцев.

Теги по теме
Фестиваль
Источник материала
Поделиться сюжетом