Премьер Бельгии об отказе от ископаемого топлива: Нас ждет от пяти до десяти тяжелых зим
Премьер Бельгии об отказе от ископаемого топлива: Нас ждет от пяти до десяти тяжелых зим

Премьер Бельгии об отказе от ископаемого топлива: Нас ждет от пяти до десяти тяжелых зим

Бельгию могут ждать 5-10 "тяжелых зим" из-за отказа от ископаемого топлива, но в то же время это может совершить резкий скачок страны на 20 лет вперед.

Об этом в воскресенье, 4 сентября, заявил премьер-министр Бельгии Александр Де Кроо, передает Укринформ со ссылкой на Nieuwsblad.

"Нас ждет от пяти до десяти тяжелых зим, но мы также можем совершить рывок на 20 лет вперед, отказавшись от ископаемого топлива, несмотря на все трудности", – отметил Де Кроо.

Де Кроо выступил за введение потолков цен на энергоносители. Однако, по его мнению, такое решение должно быть принято на уровне Европейского союза. И пока ограничения нет, нужно принять временные меры как для граждан, так и для бизнеса.

"Мы не можем допустить банкротства компаний из-за просроченных счетов", – добавил премьер Бельгии.

Также Де Кроо добавил, что руководители двух крупных банков предложили возможность снизить выплаты по ипотеке в течение зимних месяцев, чтобы люди имели возможность оплачивать счета за электроэнергию.

Как сообщал Укринформ, российская федерация ежедневно вблизи с границей Финляндии сжигает газа по меньшей мере на 10 млн евро вместо поставки его европейским потребителям, провоцируя тем самым кризис и рост цен.

Большинство правительств стран Евросоюза заявило об отказе оплачивать поставки российского газа в рублях. Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен предупредила, что переход на расчеты с россией в рублях будет означать нарушение санкций ЕС против россии, в том числе против ее банковского сектора, в связи с развязанной рф войной против Украины.

Теги по теме
Евросоюз Бельгия
Источник материала
Поделиться сюжетом