«Кино во имя Победы!»: в рамках тура фильмы показали уже в 11 областях
«Кино во имя Победы!»: в рамках тура фильмы показали уже в 11 областях

«Кино во имя Победы!»: в рамках тура фильмы показали уже в 11 областях

Национальный тур «Кино во имя Победы!», реализуемый по инициативе Офиса Президента, Госкино, Ассоциации "Смотри украинское!", а также отдельных подразделений ВСУ и Национальной гвардии, с начала августа провел 111 кинопоказов в 11 областях Украины.

Об этом Укринформу сообщили в Государственном агентстве Украины по вопросам кино.

«Идея тура «Кино во имя Победы!» возникла в конце июня, а сам тур был начат всего через 6 недель - 6 августа 2022 года в воинской части Национальной гвардии, в Винницкой области», - рассказал продюсер и инициатор проекта «Смотри украинское!» Андрей Ризоль.

По его словам, наибольшей ценностью тура являются эмоции, доброжелательность и уверенность в победе Украины, которая присутствует на событиях.

Национальный тур «Кино ради Победы!» продолжает путешествовать по Украине / Фото предоставлены пресс-службой

«Когда видишь, как опытные воины часами ждут, чтобы поговорить и сфотографироваться с амбасадорами проекта – Адой Роговцевой, Богданом Бенюком, Ахтемом Сеитаблаевым, Алексеем Тритенко, понимаешь, насколько важна для них такая мотивация. Для них очень важно услышать искренние добрые слова благодарности, почувствовать понимание, что их усилия очень ценятся, что вся Украина невероятно гордится своими воинами. Для этого и задумывался тур, эту задачу мы стараемся выполнять как можно лучше», - сказал Ризоль.

По словам организаторов, активно работают два формата тура – ​​кинопоказы на локациях, где обычно нет возможности смотреть кино (воинские части, громады без кинотеатров). Такие показы снабжаются техникой для кинодемонстрации и на них системно приезжают кинозвезды. Также внедряется формат дистанционных кинопоказов на локациях с техническим обеспечением в сотрудничестве с активными координаторами и учреждениями из областей Украины.

«Трудно оценивать проект, важность которого для тебя подтверждается эмоциями, глазами, встречами, разговорами – иногда достаточно длинными, после увиденных украинских лент, а их, насколько я знаю, огромная библиотека. Мне кажется, в этом проекте самая большая подборка кино разного жанра, разного стиля. Отдельно хочется сказать о техническом обеспечении, киномобиль – это просто фантастический кинокомплекс – передвижной кинотеатр, большой экран, мощный звук, качество. Эти эмоции, отзывы, настроение, которое испытываешь на показах, невозможно сравнить ни с чем», - рассказал актер, режиссер, а с начала полномасштабной войны - начальник службы по связям со СМИ 241-й отдельной бригады ВСУ, один из послов национального тура «Кино во имя Победы!» Ахтем Сеитаблаев.

Тур продолжается – в сентябре предварительно запланированы показы в городах Ивано-Франковской области таких фильмов, как «Захар Беркут», «Похищенная принцесса», «Бесславные крепостные», «Гуцулка Ксеня», «Виддана», «Круты 1918», «Никита Кожемяка», «Запретный», «Мои мысли тихие», «Адская Хоругвь или Казацкое Рождество», «Сторожевая застава».

В Киеве и Киевской области: «Фокстер и Макс», «Приключения казаков», «Мои мысли тихие», «Гуцулка Ксеня», «Дзидзё Контрабас», «Никита Кожемяка».

В Черкасской области: «Схидняк», «Мать Апостолов», «Черкассы», «Мои мысли тихие», «Поводырь», «Круты».

Также к туру присоединяются Черновицкая, Ривненская, Закарпатская, Запорожская, Хмельницкая и другие области — программа будет обновлена ​​впоследствии.

Как сообщал Укринформ, национальный тур "Кино во имя Победы!" стартовал 6 августа.

Теги по теме
Украина Фестиваль
Источник материала
Поделиться сюжетом