Денисенко: Саммит ШОС стал для путина провальным - первую скрипку сыграл Китай
Денисенко: Саммит ШОС стал для путина провальным - первую скрипку сыграл Китай

Денисенко: Саммит ШОС стал для путина провальным - первую скрипку сыграл Китай

Для президента рф владимира путина 22-й саммит глав стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) стал провальным.

Об этом в эфире украинских телеканалов сообщил советник министра внутренних дел Украины, исполнительный директор Украинского института будущего Вадим Денисенко, передает корреспондент Укринформа.

«Саммит Шанхайской организации (сотрудничества – ред.) – это действительно был абсолютно провальный саммит для путина. Там первую скрипку играл Китай, и Китай полностью сейчас контролирует де-факто эту организацию в экономическом плане», - сказал он.

В свою очередь Денисенко выразил мнение, что секретарь совета безопасности россии николай патрушев ездил в Китай на консультации и предупреждал о том, что россияне планируют сделать «референдумы» на временно захваченных в Украине территориях, а также зондировал ситуацию, как на это будет реагировать Китай.

"То есть, судя по всему, Китай займет выжидательную позицию, будет говорить о том, что он за территориальную целостность Украины, но не более того", - считает эксперт.

По его убеждению, в российских элитах произошел определенный бунт.

«И то, что вчера путин не вышел на пресс-конференцию, то, что он вчера отложил свое выступление как минимум до сегодняшнего утра, говорит о том, что во многом для него самого столь быстрое развитие событий было неожиданностью. То есть, мы можем констатировать, что путина по сути окружило его окружение, извините за тавтологию, которое навязывает ему более агрессивную политику», - уточнил он.

Советник главы МВД отметил, что, судя по всему, в дальнейшем будет небольшая мобилизация в рф, что россияне будут думать, перебрасывать или не перебрасывать срочников на территорию Украины, и что россияне будут максимально ускорять процесс «референдумов», считая, что в дальнейшем это упростит им возможности для торга с Западом.

По его мнению, россияне таким образом поднимают ставки, и будут говорить о том, что, если наши западные партнеры начнут давать оружие в Украину, то будет ядерная война. "Но ее не будет", - сказал Денисенко.

Как сообщалось, 16 сентября Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган встретился с президентом россии владимиром путиным в рамках 22-го саммита глав государств Шанхайской организации сотрудничества.

Со своей стороны, Эрдоган рассказал о договоренностях по обмену военнопленными между рф и Украиной.

Теги по теме
Китай
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны