Всемирный банк подтвердил готовность продолжать сотрудничество с Украиной в медицинской сфере
Всемирный банк подтвердил готовность продолжать сотрудничество с Украиной в медицинской сфере

Всемирный банк подтвердил готовность продолжать сотрудничество с Украиной в медицинской сфере

Региональный директор Всемирного банка по делам Восточной Европы Аруп Банерджи подтвердил готовность продолжать сотрудничество с Украиной в медицинской сфере.

Об этом заявил он рассказал во время итоговой онлайн-встречи с министром здравоохранения Виктором Ляшко в рамках миссии Всемирного банка по поддержке реализации проектов, передает Укринформ со ссылкой на Минздрав.

По оценке Всемирного банка, потребности Украины в необходимых инвестициях на восстановление уже оцениваются на уровне 15 млрд долларов, из которых 1 млрд – это срочные потребности. Уже есть предварительное уведомление о возможности получения грантовой поддержки по программе GFF (Global Financing Facility) для сектора здравоохранения Украины.

Со своей стороны Минздрав представил Всемирному банку стратегическое видение направления средств на критические нужды отрасли во время войны. Стратегия восстановления фокусируется не только на восстановлении разрушенной инфраструктуры, но и учитывает возможность инвестировать средства в уцелевшие объекты в пределах госпитальных округов, чтобы обеспечить более высокое качество и эффективность медицинской помощи населению.

Среди приоритетных направлений работы министерства: развитие первичного звена медико-санитарной помощи.

Также Ляшко презентовал инициативу команды Минздрава по созданию и реализации проекта, который охватит всю Украину и позволит значительно усилить возможности сферы здравоохранения, создавая новые возможности в краткой и долгосрочной перспективе привлекать средства от разных доноров и фондов. Детали и перспективы проекта стороны обсудят дополнительно, отметили в Минздраве.

По его словам, многолетнее сотрудничество правительства Украины и Всемирного банка в поддержке проектов в сфере здравоохранения дает ожидаемые результаты. В частности, в контексте реформирования отрасли и улучшения материально-технической базы учреждений, а также в налаживании и соблюдении маршрутов пациента, прежде всего с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями”.

В министерстве напомнили, что Минздрав совместно с Всемирным банком воплощает два масштабных проекта по пяти соглашениям о ссуде на общую сумму 681,1 млн долларов.

“Благодарен команде Всемирного банка за постоянную действенную поддержку нашей системе здравоохранения Украины. Мы высоко ценим многолетнее сотрудничество и помощь в реформировании системы здравоохранения как во время вызовов, вызванных пандемией коронавируса, так и в этот сложный для страны период полномасштабной войны. Страна-террорист прицельно уничтожает медицинскую инфраструктуру, уже более 1000 учреждений здравоохранения разрушены, из них - 137, но наши медики продолжают работать и удивлять мир своим героизмом. Поэтому дальнейшее сотрудничество и поддержка от Всемирного банка для нас чрезвычайно важно, ведь даже в условиях войны мы продолжаем реформировать и модернизировать медицинскую сферу», – подчеркнул Ляшко.

Один из общих с Всемирным банком проектов - "Улучшение здравоохранения на службе у людей" - стартовал в 2015 году. С того времени модернизированы здравоохранительные учреждения в 8 областях, в том числе Запорожской, Днепропетровской и Полтавской, которые сегодня активно оказывают помощь пострадавшим от войны.

Благодаря дополнительному финансированию этого проекта в 2022 году приобретено около 6 тысяч единиц критически необходимого медицинского оборудования на 37,7 млн. долларов. Закупка прошла с применением механизма расширенной поддержки внедрения проектов, финансируемых Всемирным банком в сфере здравоохранения Украины.

Второй проект, который воплощает Минздрав при поддержке Всемирного банка – «Экстренное реагирование на COVID-19 и вакцинация в Украине» – позволяет усиливать способность к противостоянию болезни, особенно в условиях полномасштабной войны.

Благодаря совместной работе экспертов Всемирного банка, Минздрава и группы внедрения проектов реализация совместных проектов вышла на качественно новый уровень. Да, реструктуризация текущих проектов и запуск новых стали возможны даже в условиях военного положения. В частности, соглашение о дополнительном финансировании проекта "Улучшение здравоохранения на службе у людей" было подписано 8 марта этого года, то есть уже после начала полномасштабного вторжения России в Украину.

Как сообщалось, 11 медицинских учреждений Черкасской области получили медицинское оборудование, закупленное Минздравом и Всемирным банком.

Теги по теме
Украина Медицина
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны