Шмыгаль и Дуда открыли в Нью-Йорке мероприятие относительно послевоенного восстановления Украины
Шмыгаль и Дуда открыли в Нью-Йорке мероприятие относительно послевоенного восстановления Украины

Шмыгаль и Дуда открыли в Нью-Йорке мероприятие относительно послевоенного восстановления Украины

Украина хочет привлечь к проектам восстановления Украины компании, инвестиции и технологии со всего мира.

Об этом сказал Премьер-министр Денис Шмыгаль в ходе выступления на мероприятии высокого уровня UN Global Compact по послевоенному восстановлению, которое состоялось в Нью-Йорке с участием Президента Польши Анджея Дуды, передает Укринформ со ссылкой на Правительственный портал.

«Важным аспектом будущего плана восстановления станет создание неформальной трехсторонней платформы, включающей украинские власти, международных партнеров, а также украинское гражданское общество и бизнес. Именно частный сектор должен стать одним из основных драйверов восстановления», – сказал Шмыгаль.

По его словам, потенциал всего плана восстановления Украины составляет 750 млрд долларов в последующие годы и это позволяет заинтересовать международные корпорации и инвесторов, чтобы они планировали участие в украинском восстановлении уже сейчас.

Как отметил премьер, Украина вместе с международными финансовыми организациями разрабатывает несколько инструментов страхования военных рисков. Такие инструменты позволят обеспечить приход международных компаний еще до завершения боевых действий.

Шмыгаль напомнил, что в рамках Конференции по восстановлению в этом году были закреплены так называемые принципы Лугано. Среди них, в частности, принцип «отстроить лучше, чем было», прозрачность и открытость процесса благодаря привлечению международных экспертов и созданию офисов восстановления в разных странах-партнерах, а также использование средств россии как главного источника восстановления Украины.

«Мы будем делать все, чтобы замороженные российские активы были переданы для восстановления нашей страны. Для этого мы предлагаем утвердить новое международное соглашение, которое будет четко определять, что неспровоцированная и несправедливая война имеет последствия — в том числе в виде конфискации активов агрессора в пользу жертвы», — сказал он.

Глава правительства подчеркнул, что россия намеренно обстреливает жилые кварталы, больницы, школы, объекты критической инфраструктуры, атомные электростанции. По предварительным оценкам, с начала войны повреждены и разрушены более 115 тысяч частных домов, более 15 тысяч многоэтажек, более тысячи учреждений образования и более 500 больниц. Разрушениям подверглись почти 25 тысяч километров дорог и более 300 мостов.

«Однако храбрость нашего народа объединила вокруг помощи Украине сотни миллионов людей и десятки стран по всему миру. Мы должны все отстроить», — подчеркнул Шмыгаль. Он добавил, что после победы украинцы построят новое развитое европейское государство и призвал международное общество помочь на этом пути.

Как сообщал Укринформ, 21 сентября Шмыгаль и Президент Франции Эмманюэль Макрон открыли мероприятие по безопасности гражданских ядерных объектов в ситуации вооруженного конфликта, которое состоялось на полях 77-й сессии Генеральной ассамблеи ООН. Тогда глава правительства отметил, что ядерный терроризм – это не проблема Украины, это угроза планетарного масштаба. До сих пор человечество не сталкивалось ни с чем подобным.

Фото: КМУ

Теги по теме
Украина Денис Шмыгаль Нью-Йорк
Источник материала
Поделиться сюжетом