300 тысяч мобилизированных РФ продлят войну, но не повлияют на ее исход - Bloomberg
300 тысяч мобилизированных РФ продлят войну, но не повлияют на ее исход - Bloomberg

300 тысяч мобилизированных РФ продлят войну, но не повлияют на ее исход - Bloomberg

В ответ на провал ВС РФ под Харьковом Путин объявил о частичной мобилизации в России / facebook.com/GeneralStaff.ua

Решение президента России Владимира Путина призвать300 тысяч резервистов для усиления своих войск в Украине, скорее всего, продлит войну, а не повлияет на ее исход.

Об этом говорится в материале Bloomberg.

Тем не менее, это может выиграть время для реализации более широкой стратегии, включая обострение энергетического кризиса в Европе и угрозу нанесения ядерного удара по неуказанным целям, направленной на подрыв западной поддержки Украины.

Видео дня

Неизвестно, как и с какой скоростью российское руководство будет выполнять приказ о мобилизации, включает ли это массовые учения и т.д.

Но, скорее всего, поэтапная программа набора будет больше направлена ​​на восстановление боеспособности и ротацию измученных боевых частей, чем на предоставление свежих сил, способных вернуть Украину к обороне.

По словам руководителя отдела стратегического моделирования киевского аналитического центра "Новая геополитика" Игоря Левченко, одним из немногих стратегических успехов России стало замедление поставок оружия из США и других союзников на Украину путем угрозы эскалации.

Читайте также:
Особо жалеть их не будут: генерал рассказал, когда в Украине ждать новых российских БТГ
Эрдоган: Медведчук уехал в Россию
На юге у россиян есть проблемы с военной активностью - Гуменюк

В то же время Украина может вернуть утраченную территорию за несколько недель, если Запад передаст ВСУ дальнобойные снаряды ATACMS к HIMARS, а также самолеты и танки Abrams.

Усиление ядерных угроз России могут снова замедлить поставки тяжелого вооружения. "Это очень плохая история для Украины", - ответил Левченко.

Мобилизация в России

В ответ на провал ВС РФ под Харьковом 21 сентября российский президент Владимир Путин объявил о частичной мобилизации в России. По предварительным данным Минобороны РФ, говорится о призыве до 300 тысяч человек, которые якобы имеют боевой опыт.

Этому предшествовало ужесточение Госдумой наказания за сдачу в плен и дезертирство. 

В тот же день Путин решил поддержать проведения псевдореферендумов на захваченных территориях, в том числе оккупированных после 24 февраля. В Кремле вслед за этим пригрозили Украине ядерным ударом в случае посягательства на аннексированные районы. 

Президент Украины Владимир Зеленский, в свою очередь, отметил, что ни "референдумы", ни "мобилизация" не остановят намерения Киева вернуть под контроль оккупированные регионы. 

Западные эксперты сомневаются в эффективности мобилизации в России и согласны, что это скорее демонстрирует сложное положение РФ на поле боя.

Вас также могут заинтересовать новости:

  • Мэр Мелитополя назвал количество украинских партизан
  • В Мариуполе участки псевдореферендума расположены в магазинах и кафе
  • В Мелитополе в результате взрыва в многоэтажке один человек погиб, один ранен
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны