У Зеленского обратились с призывом к мобилизованным россиянам
У Зеленского обратились с призывом к мобилизованным россиянам

У Зеленского обратились с призывом к мобилизованным россиянам

Каждый мобилизованный в ряды российской армии гражданин России будет иметь право на сохранение жизни, если сдастся в плен после того, как будет переброшен на территорию Украины. Как передает издание "Комментарии", об этом у себя в Twitter заявил советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк.

Офис президента. Фото: Украинская правда

Советник главы ОП отметил, если тем россиянам, которых принудительно мобилизовали в ряды российской армии, кажется, что у них теперь нет выбора, то они ошибаются. Выбор есть. И этот выбор состоит в том, чтобы добровольно сдаваться в плен, как только они оказались переброшены на фронт в Украине.

"Принудительно мобилизованные граждане России, не желающие бесславно погибнуть в чужой стране! При первой же возможности – сдавайтесь в плен. Украина гарантирует вам сохранение жизни и достойное обращение", — подчеркнул Михаил Подоляк.

Также в Офисе президента добавили, что, согласно с Женевской конвенцией, пленные россияне не будут выданы РФ, если сами не захотят этого. У каждого пленного будет свободный выбор.

Читайте также на портале "Комментарии" — премьер-министр Украины Денис Шмыгаль и президент Франции Эммануэль Макрон открыли в Нью-Йорке мероприятие по безопасности гражданских ядерных объектов в ситуации вооруженного конфликта. Цель встречи – определить порядок демилитаризации Запорожской АЭС и периметра вокруг станции. Каковы шансы на то, что ЗАЭС удастся демилитаризовать? При каких условиях получится выдавить оттуда россиян? Издание "Комментарии" с этими вопросами обратилось к экспертам.

Также издание "Комментарии" сообщало – у Путина обиделись на Запад и рассказали, как ответят, если США сожгут Черноморский флот в Крыму. Право дать дерзкий ответ, как всегда предоставили заместителю председателя Совбеза РФ Дмитрию Медведеву.




Читайте Comments.ua в Google News

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Теги по теме
Офис Президента
Источник материала
Поделиться сюжетом