роспропаганда усиливает шантаж в соцсетях накануне отопительного сезона
роспропаганда усиливает шантаж в соцсетях накануне отопительного сезона

роспропаганда усиливает шантаж в соцсетях накануне отопительного сезона

Пропаганда российской федерации усиливает шантаж в соцсетях накануне отопительного сезона.

Как передает Укринформ, об этом Центр противодействия дезинформации при Совете национальной безопасности и обороны Украины сообщает в Телеграме.

"Как уже предупреждали аналитики ЦПД, с наступлением отопительного сезона россия будет только усиливать энергетический шантаж населения", - говорится в сообщении.

На фоне заявлений руководства некоторых стран о намерении снизить среднюю температуру в доме до +16 градусов, рф через соцсеть TikTok на разных языках начала распространять ролики, в которых высмеивается энергетический кризис. Например, к замерзшему герою, решившему добавить тепла в доме, врывается полиция.

В то же время на русском языке на эту же тематику распространяются ролики противоположного содержания. На видео либо льется вода с паром, либо одновременно горят все газовые горелки.

"Таким образом, роспропаганда пытается повлиять на аудиторию в возрасте от 18 лет. Вместо традиционного запугивания роспропаганда пытается сформировать впечатление, будто россия - единственная, энергетически независимая и богатая страна", - отмечают в ЦПД.

На самом же деле общая доля российских энергоносителей на мировом рынке составляет менее 10%.

Как сообщал Укринформ, ранее Центр противодействия дезинформации собрал дайджест российской пропаганды за 23 сентября.

Источник материала
Поделиться сюжетом