Во Львове состоялся гранд-концерт, посвященный юбилею Соломии Крушельницкой
Во Львове состоялся гранд-концерт, посвященный юбилею Соломии Крушельницкой

Во Львове состоялся гранд-концерт, посвященный юбилею Соломии Крушельницкой

Во Львовской национальной опере состоялся гранд-концерт «Соломия. Brava!» с участием известного итальянского дирижера, художественного руководителя и музыкального директора фестиваля Дж. Пуччини Альберто Веронези и звезд украинской оперы.

Об этом сообщает корреспондент Укринформа.

«В гранд-концерте мы увидим солистов не всех театров со всех континентов, где выступала Соломия Крушельницкая, но многие участвуют в сегодняшнем праздновании непосредственно на сцене. Мы сознательно подбирали репертуар, который не исполняется ни в нашем театре, ни во многих театрах Украины, чтобы услышать сложную музыку, над которой работала Соломия», - рассказал генеральный директор - художественный руководитель Львовской национальной оперы Василий Вовкун.

На сцене Львовской национальной оперы среди исполнителей – приглашенные певцы и певицы из всех оперных театров Украины, солисты, хор и оркестр Львовской национальной оперы и приглашенный звездный дирижер – итальянец Альберто Веронези. Маэстро сотрудничал с оперными театрами и симфоническими оркестрами Италии, Австрии, Германии, Бельгии, США и др., а на львовской сцене выступил впервые.

В концертной программе прозвучали арии и ансамбли из репертуара Соломии Крушельницкой, которые она исполняла в самых известных театрах мира – от Львова и Одессы до Варшавы, Парижа, Милана, Неаполя, Каира, Барселоны, Лиссабона, Буэнос-Айреса и т.д.

В рамках празднования во Львовской опере состоялось открытие выставки «История триумфа» о важнейших этапах творческого пути мировой оперной звезды в современном интерактивном оформлении. Также перед началом концерта посетители смогли подробнее познакомиться с личностью Соломии Крушельницкой.

Также 23 сентября министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко лично поздравил солистов Львовской национальной оперы - Ярину Котис и Александра Омельченко с получением почетного звания заслуженных артистов Украины.

Как сообщал Укринформ, юбилей Соломии Крушельницкой отмечают во всем мире 23 сентября. Эта дата входит в список памятных дат под эгидой ЮНЕСКО.

Соломия Крушельницкая – украинская оперная певица и национальная легенда, чей потрясающий голос и неповторимость актерского перевоплощения покорили сердца миллионов людей на четырех континентах мира. Исполнительница более 60-ти оперных партий: пресса писала о ней как о «Незабываемой Аиде», «единственной в мире Джоконде», «неповторимой Гальке», «идеальной Брунгильде», «непревзойденной Соломии», «удивительной Валькирии».

Фото: mkip.gov.ua

Теги по теме
Львов
Источник материала
Поделиться сюжетом