Украина не видит необходимости проводить очередную мобилизацию – Подоляк
Украина не видит необходимости проводить очередную мобилизацию – Подоляк

Украина не видит необходимости проводить очередную мобилизацию – Подоляк

Украина разумно относится к вопросам мобилизации и не собирается призывать дополнительных людей на фронт. В то время как целью российских фейковых «референдумов» является, в частности, набрать пушечное мясо на временно захваченных территориях.

Об этом советник главы ОПУ Михаил Подоляк сказал в интервью программе Tagesschau немецкого телеканала ARD, передает Укринформ.

«Сегодня на оккупированных территориях нет законной акции под названием «референдум», но есть пропагандистская акция под названием «референдум». А поскольку референдума мы не видим, то и последствий не ожидаем», – констатировал украинский чиновник.

В то же время он признал, что негативным последствием все же будет то, что мужчин на этих территориях мобилизуют.

На вопрос, не планирует ли Украина ответить на мобилизацию в россии подобным шагом у себя, Подоляк заявил, что в отличие от рф, Украина - прагматичная страна, которая «смотрит на математику войны», а значит точно знает, где сколько людей должно быть. Учитываются также подготовка и моральное состояние.

Мы уже создали резервы через систему территориальной обороны и будем активно использовать эти резервы. Мы не должны сегодня объявлять дополнительную мобилизацию. У нас есть все, и мы готовы к большему количеству российских военных», – заверил советник главы ОПУ.

Он отметил, что многие не понимают, какая форма войны ведется сегодня в Украине: у нас не так много потерь среди военных, по сравнению с рф, которой неважно, сколько ее людей погибает, «потому что, в отличие от россии, мы боремся более креативно». россия направляет 90 процентов собственной военной мощи на нападения на гражданские города, ее удары поражают не столько военных, сколько гражданскую инфраструктуру, критическую инфраструктуру и гражданское население. «На сегодняшний день полностью уничтожено и удалено с карты более 1 200 населенных пунктов», - привел страшную статистику Подоляк.

Он заверил, что наступление ВСУ не остановилось и пообещал, что в скором времени можно будет ждать положительных новостей с фронта. При этом Подоляк подчеркнул, что для интенсивного прорыва линии обороны российской армии, следующим шагом будет отвоевание территорий и уничтожение вооруженных сил рф, а для этого нужно определенное количество бронетехники, в частности, танки – именно не советские танки (Т-55, Т-64, Т-72), которые неэффективны, а машины западного образца, такие как Leopard 2.

Советник руководителя ОПУ призвал Германию, если она хочет взять на себя лидерскую роль и скорейшее завершение войны, предоставить Украине такие современные танки. На замечание, что украинским солдатам, мол, потребуется много времени на овладение такой техникой, Подоляк заверил, что украинцы могут научиться пользоваться любым оружием «с бешеной скоростью», и что для нас нет ничего невозможного. При этом он сделал комплимент немецким партнерам, добавив, что "мы учимся всему очень быстро, потому что немцы стояли на нашей стороне".

Подоляк также отверг обоснование Берлина – не предоставлять танки из-за опасений «эскалации» войны. «Эскалации нет. Есть Украина, которая имеет право защищать свою территорию. Мы хотим восстановить мир, который россия неоднократно нарушала, нарушала международное право в последние годы. Для этого нужна поддержка обычным вооружением», – призвал Подоляк.

Как сообщал Укринформ, Германия передала Украине еще шесть зенитных самоходных артиллерийских установок Gepard.

Теги по теме
Украина
Источник материала
Поделиться сюжетом