В ОП объяснили, от чего будет зависеть дальнейшая мобилизация в Украине
В ОП объяснили, от чего будет зависеть дальнейшая мобилизация в Украине

В ОП объяснили, от чего будет зависеть дальнейшая мобилизация в Украине

Вопрос дополнительной мобилизации в Украине будет зависеть от ситуации на фронте и того, какой эффект будет иметь мобилизация в россии, заявляет советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.

Как передает Укринформ, об этом Подоляк сказал в комментарии "Украинской правде".

По его словам, "безусловно, математику войны мы гораздо лучше понимаем, чем наши оппоненты. Поэтому практически с первых дней активно формировали свои резервы, структурировали через ТРО свои кадровые возможности, активно договаривались о тренинговых центрах в том числе с нашими партнерами. Но война - это, очевидно, неизменный процесс уточнений, оперативно-тактических изменений, дополнительных логистических действий".

Поэтому, заметил Подоляк, "во-первых, в отличие от россиян, которые будут опять же отправлять на поле боя массу неподготовленного резерва, чтобы показать количество, нам гораздо важнее иметь качественно подготовленных спецов. Потому что это война не стрелкового типа, а тяжелой артиллерии, сложной техники, специального программного обеспечения. Поэтому сегодня важно иметь именно специалистов, чем мы и занимаемся вместе с партнерами. Качество, а не количество…".

Во-вторых, по словам Подоляка, "мы внимательно отслеживаем, как процесс мобилизации идет в россии. Что и как они там собирают. Какое количество отправят на передний край. Как эта масса себя проявит. И уж именно от этого будут зависеть наши коррективы, если они потребуются…".

"Поэтому еще раз повторю: важно не просто механически говорить о мобилизации, о ее дополнительном проведении. Гораздо лучше, понимая принципы войны, делать ставку на подготовку именно качественных специалистов, что существенно важнее в современной войне", - подчеркнул советник руководителя ОП.

Как сообщал Укринформ, 21 сентября президент россии владимир путин объявил, что подписал указ о частичной мобилизации. Министр обороны рф сергей шойгу сообщил, что в пределах частичной мобилизации будут призваны 300 тысяч резервистов.

Позже появилась информация, что в засекреченном седьмом пункте соответствующего указа путина указано другое количество мобилизованных - 1-1,2 млн человек.

В интервью программе Tagesschau немецкого телеканала ARD Подоляк заявил, что Украина разумно относится к вопросам мобилизации и не собирается призывать дополнительных людей на фронт, тогда как целью российских псевдореферендумов является, в частности набрать пушечное мясо на временно захваченных территориях.

Теги по теме
Офис Президента
Источник материала
Поделиться сюжетом