Австралия объявила о новых санкциях против россии
Австралия объявила о новых санкциях против россии

Австралия объявила о новых санкциях против россии

Австралия ввела санкции против россии в ответ на инсценировку фейковых "референдумов" на временно захваченных территориях Украины и попытку их аннексии.

Как сообщает Укринформ, об этом говорится в заявлении министра иностранных дел Австралии Пенни Вонг, обнародованном сегодня на сайте внешнеполитического ведомства страны.

"Дополнительные целевые финансовые санкции и запрет на поездки введены против 28 назначенных россией сепаратистов, министров и чиновников. Среди них - лица, которые пренебрегли международным правом, чтобы придать легитимность незаконным действиям россии в Украине путем проведения фейкового референдума, распространением дезинформации и запугиваний", - говорится в документе.

Австралийский министр отдельно подчеркнула, что сфальсифицированные "референдумы", которые были организованы российскими захватчиками на временно захваченных территориях Украины, незаконны и не имеют никакого правового эффекта.

"Луганская, Донецкая, Херсонская и Запорожская области являются суверенной территорией Украины. (Попытка) их аннексии со стороны президента путина является незаконной, любые претензии на то, что эти территории теперь являются частью россии, безосновательны и ложны", - отмечается в сообщении.

Также сообщается, что Австралия присоединилась к иску против россии, который Украина подала в Международный уголовный суд, и поддержала обвинения Украины в адрес россии в нарушении Конвенции о предотвращении преступления геноцида и наказании за него (Genocide Convention).

"Австралия продолжает призывать россию немедленно выполнить обязывающее постановление Международного суда от 16 марта 2022 года и немедленно вывести свои военные силы из Украины. Мы напоминаем россии, что как член Организации Объединенных Наций она несет правовое обязательство выполнять решения Международного суда по всем делам, которые ее касаются", - говорится в документе.

Как отметила министр, Австралия будет продолжать тесную координацию своих действий с партнерами для того, чтобы повысить цену всех ответственных за российское вторжение в Украину.

"Эти дополнительные санкции усиливают мощную позицию Австралии по отрицанию действий президента путина и тех, кто выполняет его приказы. Регионы Украины, которые сейчас оккупированы российскими силами, являются суверенными территориями Украины. Никакие фейковые референдумы не меняют этого", - отметила Пенни Вонг.

Как сообщалось, российские захватчики 23-27 сентября проводили псевдореферендумы на временно захваченных территориях Украины. В пятницу, 30 сентября, в кремле состоялась церемония "принятия в состав россии" марионеточных образований "днр" и "лнр", а также захваченных армией рф территорий Херсонской и Запорожской областей Украины.

Международное сообщество законность инсценированного "волеизъявления" не признало.

Теги по теме
санкции Австралия
Источник материала
Поделиться сюжетом