Лубинец поздравил педагогов с профессиональным праздником
Лубинец поздравил педагогов с профессиональным праздником

Лубинец поздравил педагогов с профессиональным праздником

Уполномоченный ВР Украины по правам человека Дмитрий Лубинец поблагодарил педагогов за их труд во время полномасштабной войны с россией и поздравил их с профессиональным праздником.

Об этом украинский омбудсман написал в Фейсбуке, передает Укринформ.

«В этот день особенно хочется отметить важность педагогов в формировании личностей и нации в целом. Хочу поблагодарить всех из сферы образования за то, что после начала полномасштабной вооруженной агрессии россии против Украины вы в короткие сроки возобновили дистанционное обучение из подвалов, укрытий находясь или на территории нашей страны, или за ее пределами», - написал он.

По его словам, в наше время знание - это своеобразное оружие и продолжать учиться значит достойно стоять на образовательном фронте.

Он назвал педагогов борцами за знание детей и их будущее. «Как бы сложно ни было, вы учили и продолжаете обучать украинских детей. Вы дарите им надежду и помогаете расправить крылья для большого полета, длиной в жизнь. И важно, чтобы каждый украинский ребенок научился любить родной язык и литературу, уважать историю и стоять на защите всего украинского, потому что сейчас мы платим очень большую цену, чтобы все это сохранить», - заявил чиновник.

Уполномоченный ВРУ по правам человека отметил, что многие педагоги в то время, как учат чужих детей, своих детей ждут то ли с фронта, то ли из плена.

«Мне стала известна история, где завуч одной из киевских школ накануне своего профессионального праздника получила самый желанный подарок. Когда мы вернули 215 украинских людей из плена, среди них был ее сын. Можно только представить, сколько боли было бы в этот праздничный день, если бы этого не произошло», - написал он.

Лубинец пожелал педагогам крепкого здоровья и сил в их нелегкой работе.

«Кто ждет – пусть дождется, кто ищет – пусть обязательно найдет. Желаю вам, уважаемые педагоги, несгибаемо идти только вперед и вести за собой наших детей к победе. Все будет Украина», – отметил он.

Как сообщалось, каждый год в первое воскресенье октября Украина отмечает День работников образования.

Теги по теме
Праздники Образование
Источник материала
Поделиться сюжетом