/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F7c98f2cea727fbbbe9e104c7272ea1b5.jpg)
Президент Латвии убежден, что Украина готова вступить в НАТО
Такое мнение он высказал в ходе дискуссии на Варшавском форуме безопасности, передает корреспондент Укринформа.
"НАТО является оборонным союзом, и Украина должна стать членом этого оборонного объединения, поскольку она нуждается в надежных гарантиях безопасности", - сказал Левитс.
Он отметил оборонительный характер Североатлантического альянса, заметив, что «никто в Риге, Берлине или Париже не думает, как захватить москву или Калининград».
По словам Левитса, украинское общество, которое «без сомнения является частью европейского сообщества», и украинская армия, которая за время войны с россией «приобрела большой боевой опыт успешной обороны страны», убедительно доводят готовность страны к членству в Альянсе.
«Украинское общество и украинская армия являются мощными мотиваторами вступления Украины в НАТО, и для НАТО это очень хорошая возможность получить такую сильную страну в своем составе», - сказал президент Латвии.
По его мнению, сейчас главной задачей союзников является создание правовых оснований для принятия Украины в Альянс.
«Сегодня мы должны думать, как присоединить Украину к НАТО, потому что мы видим ее готовность стать новым сильным участником НАТО», - заявил латвийский лидер.
Фото: twitter/WarsawSecurityForum
Как сообщалось, Президент Владимир Зеленский, Председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук и Премьер-министр Денис Шмыгаль 30 сентября подписали заявку Украины на вступление в НАТО в ускоренном порядке.
Заместитель руководителя Офиса Президента Игорь Жовква заявил, что Украина в формате ноты официально направила заявку на членство в НАТО генеральному секретарю Альянса.
Президенты девяти стран Центральной и Восточной Европы, являющиеся членами Североатлантического альянса, поддержали намерение Украины войти в НАТО.
В Украине рекордно возросла поддержка курса на евроатлантическую интеграцию. Согласно результатам последних социологических исследований, более 80% украинцев поддерживают вступление в Европейский Союз и НАТО.

